Российские магазины по распоряжению Роспотребнадзора начали изымать из продажи чистящие и моющие средства иностранных компаний В перечень попали кондиционер для белья "Вернель Весенняя свежесть", стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсетив" и моющее средство "Пемос детский", которые выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские магазины по распоряжению Роспотребнадзора начали изымать из продажи чистящие и моющие средства иностранных компаний
Moscow-Live.ru
 
 
 
В перечень попали кондиционер для белья "Вернель Весенняя свежесть", стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсетив" и моющее средство "Пемос детский", которые выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе
Global Look Press
 
 
 
Получение письма изданию подтвердили ритейлеры "Ашан", Metro Cash & Carry, "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"
Moscow-Live.ru

Российские магазины по распоряжению Роспотребнадзора начали изымать из продажи чистящие и моющие средства иностранных компаний, сообщил "Коммерсант".

Ведомство подтвердило, что ряд стиральных порошков и моющих средств известных импортных производителей сняты с реализации как "не соответствующие нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности", о чем сообщило на своем сайте.

Как оказалось, Роспотребнадзор еще 28 июля разослал в свои территориальные управления письмо главы службы Анны Поповой с предупреждением о лабораторных и исследованиях, в ходе которых выяснилось, что у ведомства есть претензии к качеству продукции компаний Henkel, Colgate-Palmolive, Procter & Gamble, Werner & Mertz GmbH, The Clorox Company и другим.

В перечень попали кондиционер для белья "Вернель Весенняя свежесть", стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсетив" и моющее средство "Пемос детский", которые выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе.

Также в перечне оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло "Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), "UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА", "Luxus Professional Чистый пол Паркет" (ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности "Формула 409" (The Clorox Company, США) и другие.

Получение письма изданию подтвердили ритейлеры "Ашан", Metro Cash & Carry, "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель".

Представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева уточнила, что претензии возникли в ходе плановой проверки.

Euromonitor International оценивает объем рынка чистящих средств в России в прошлом году в 103,7 млрд рублей в розничных ценах. В 2014 году первое место на российском рынке с долей 37,1% в денежном выражении заняла Procter & Gamble, на втором месте - Henkel с долей 20,9%.

Иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают примерно 75%, поэтому, возможно, их продукция чаще привлекает внимание Роспотребнадзора, предполагает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. Он допускает, что рейды службы могут быть связаны с конфронтацией России и Запада и продолжающимся жестким режимом взаимных экономических санкций. "Но ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производства - это тоже удар по экономике и по людям, которые работают на этих предприятиях", - отмечает эксперт.

Напомним, претензии Роспотребнадзора с политическим контекстом вызвала также продукция петербургской "Невской косметики", которая владеет предприятием "Винницабытхим" на Украине. С 15 июня ведомство запретило поставки его моющих средств "Лотос" и "Ушастый нянь".