NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Товарные рынки // Запреты

В России могут появиться спецмагазины для продажи алкоголя и табака
Предложение торговать спиртным и сигаретами за пределами обычных продуктовых магазинов содержится в законопроекте, внесенном депутатом от фракции ЛДПР. Его уже обещали рассмотреть в Минздраве, добавив, что специалисты высказывают подобные идеи уже давно.
пятница, 18 января 2019 г. ::Экономика
Минсельхоз: введение электронной ветеринарной сертификации не отложено, но "молочка" будет исключена
Если сейчас сопроводительные документы в виде бумажных бланков оформляют только производители сырья, то по новым правилам оформление потребуется и от производителей готовых продуктов. Цель - проследить путь продуктов от фермы до прилавка.
четверг, 28 июня 2018 г. ::Экономика
Маркировка продуктов питания, которую предлагает Минпромторг, может спасти производителей от аналога ЕГАИС
Придуманная в Россельхознадзоре система электронной ветеринарной сертификации - разрешительная, т. е. без оформления документов продукция не поступит в продажу. Маркировка же носит уведомительный характер: информирует о движении товара, но не тормозит и не останавливает отгрузку продукции.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::Экономика
Путин подписал закон о маркировке товаров
Определять, какие товары будут подлежать обязательной маркировке, будет правительство. Оно же будет утверждать правила обязательной маркировки этих товаров и ее порядок. Подписанный президентом 1 января закон был принят Госдумой 22 декабря 2017 года, а 26 декабря получил одобрение Совета Федерации.
понедельник, 01 января 2018 г. ::В России
Правительство может отдать систему маркировки товаров оператору, контролируемому структурами Усманова и "Ростехом"
Речь идет о Центре развития перспективных технологий, рассказали газете "Ведомости" два федеральных чиновника и подтвердили источники, близкие к ЦРПТ и к одной из сторон сделки. Оплачивать создание системы слежения за маркированными товарами самостоятельно государство не хочет.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::Экономика
Иностранные компании выступают против системы электронного учета в сфере ветнадзора в РФ
Аналог ЕГАИС может парализовать производство продуктов, особенно молочной продукции, пугают они. Ведь если спирт может подождать отгрузки месяц и даже полгода, то молоко и мясо - вряд ли. Крупные отечественные производители выступают за внедрение электронной ветсертификации.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::Экономика
Россельхознадзор ограничил ввоз мяса и рыбы из Аргентины, Гренландии и Чили, сославшись на уведомления иностранных компаний
Больше всего ограничений введено на поставку баранины, говядины, готовых мясных продуктов, рыбы и морепродуктов с предприятий Чили. Ограничения коснулись 16 предприятий. Права на поставку своей продукции из Аргентины и Гренландии лишились по четыре предприятия.
четверг, 20 июля 2017 г. ::Экономика
Производители корма для животных просят не ограничивать ввоз костной муки из ЕС
Запрет на импорт мясокостной муки из Евросоюза приведет к сокращению производственных мощностей на 75%, вынужденному переходу на режим работы три месяца в году и фактически остановит экспорт продукции, заявили они. О планах ограничить импорт полуфабрикатов для кормов стало известно на прошлой неделе.
понедельник, 22 мая 2017 г. ::Экономика
Ковровский завод похвалился импортозамещением тракторов - они "лучше, чем белорусские"
"Новый трактор Ковровского электромеханического завода - конкурентоспособная сельскохозяйственная техника высокого качества, результат серьезнейшей работы ученых, инженеров, техников за последние два года", - сказала губернатор. Пока выпущено четыре экземпляра.
четверг, 09 february 2017 г. ::В России
Продажи бытовой химии и парфюмерии рискуют остановиться из-за запретов на спиртосодержащие жидкости
Продавцы сетуют на то, что власти некоторых регионов поняли постановление Роспотребнадзора по-своему и стали требовать убрать с полок также средства по уходу за кожей - тоники, лосьоны, включая средство после бритья Gillette.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::Экономика
В Роспотребнадзоре нашли "светофорный" подход к продуктам питания
Ограничиваться указанием состава продукта на упаковке признано недостаточно эффективным. Ведомство предложит маркировать полезные продукты зеленым цветом, промежуточные - желтым, а красным - вредные, с высоким содержанием сахара, соли или заменителей.
вторник, 04 октября 2016 г. ::Экономика
Глава Роспотребнадзора заявила об ухудшении качества импортной продукции
При этом российская продукция в удельном весе проб, не соответствующих требованиям, по словам Анны Поповой, остается стабильной. Сейчас в России "нет требований к качеству продуктов питания", посетовала она.
четверг, 07 июля 2016 г. ::Экономика
Таможня РФ подтвердила запрет на транзит украинских сладостей
От украинской стороны сообщения о запрете поступали с утра, но официальных данных не было. В одном из случаев шедшие в Грузию фуры с конфетами развернули почти у границы. Продукцию украинских компаний запретил Роспотребнадзор.
суббота, 09 апреля 2016 г. ::В России
"Россияне не почувствуют": Ткачев рассказал о замене турецким овощам и фруктам
За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на 1 млрд долларов. Главная доля сельскохозяйственного импорта приходится на цитрусовые, помидоры и виноград. Глава Минсельхоза уверен, что Турцию могут заменить другие страны.
воскресенье, 29 ноября 2015 г. ::В России
Немецкий бизнес просит отменить запрет на продажу бытовой химии западных производителей
Президент Российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зеле обратился к властям России с просьбой отменить запрет на продажу бытовой химии западных производителей. "Трудно поверить в то, что продукция фирм, продающаяся в сотнях стран мира, только в России перестала отвечать нормам защиты прав потребителей", - заявил он.
четверг, 27 августа 2015 г. ::Экономика
Роспотребнадзор: запрета на ввоз импортной бытовой химии не было и нет
Речи о запрете ввоза в Россию товаров бытовой химии не идет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ведомство успокаивает: никто не намерен изымать из продажи всю продукцию компаний Henkel и Рrocter & Gamble. Без порошка и чистящих средств потребитель не останется, пустых полок в магазинах не будет, обещано представителям торговых сетей.
среда, 26 августа 2015 г. ::Экономика
Роспотребнадзор пришел с внеплановой проверкой на завод Henkel в Перми
Региональное управление Роспотребнадзора начало внеплановую проверку завода Henkel в Пермском крае, отобраны образцы продукции. Стиральный порошок, которые ведомство потребовало снять с продажи, оно уже проверяло и нарушений не нашло, говорят эксперты.
вторник, 25 августа 2015 г. ::Экономика
Магазины начали убирать с полок импортные стиральные порошки
Роспотребнадзор высказал нарекания к качеству заграничных стиральных порошков. В перечень попали кондиционеры для белья, стиральный порошок и средства для мытья посуды. Рейды надзорной службы связывают с режимом взаимных экономических санкций, но часть продукции выпускается на российских предприятиях в Перми и Энгельсе.
вторник, 25 августа 2015 г. ::Экономика
Корпорация Roshen судится с россиянами за "Ванильное небо"
Истец просит прекратить правовую охрану в России товарного знака "Ванильное небо" (Vanilla Sky) для части товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг. В этот класс входят в том числе кофе, чай, сахар, рис, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, мороженое.
четверг, 20 августа 2015 г. ::Экономика
Из-за запрета на ввоз польских фруктов яблоки в России подорожают на 40%
Эксперты говорят, что рост начнется не раньше сентября-октября, когда с рынка уйдут яблоки местного производства и возникнет спрос на импортные. Польша является одним из крупнейших поставщиков фруктов и овощей в Россию. Импорт из других стран значительно уступает польским объемам.
пятница, 01 августа 2014 г. ::Экономика