Налоговые органы предъявили дочке "Балтики" претензии на 10,6 млн долларов
 
 
 
Налоговые органы предъявили дочке "Балтики" претензии на 10,6 млн долларов
Архив NEWSru.com

Налоговые органы по итогам проверки деятельности пивоваренной компании "Балтика" предъявили налоговые претензии ее "дочке" ООО "Лизинг-Оптимум". Сумма претензий за 2002 и 2003 годы - 10,598 млн долларов. ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" сообщает об этом в своем консолидированном отчете за 2004 год по стандартам US GAAP.

Согласно отчету, проверка проводилась за период с 27 мая 2002 года по 31 декабря 2003 года. "Балтика" оспорила вынесенное налоговыми органами решение, обратившись в арбитражный суд, отмечает "Интерфакс".

"Учитывая официальные комментарии к постановлению Конституционного суда и решения, вынесенные в пользу налогоплательщиков по аналогичным эпизодам, руководство считает маловероятным вынесение арбитражным судом решения не в пользу ООО "Лизинг-Оптимум", - говорится в отчете.

Помимо этого, в прошедшем году налоговые органы провели выездные налоговые проверки самой "Балтики" в отношении всех основных налогов. Общая сумма доначисленных налогов, штрафов и пеней на основании проведенных проверок составила около 1,513 млн долларов, из которых 1,297 млн долларов доначислены по налогу на прибыль.

В отчете компании говорится, что "налоговые органы поставили под сомнение правомерность включения в себестоимость расходов, относящихся к налоговой базе переходного периода, а также расходов, связанных с техническим обслуживанием самолета. В связи с этим компания обратилась в арбитражный суд, и, по мнению руководства, вероятность вынесения благоприятного для компании решения велика".