Рост цен на продукты питания в РФ в январе- апреле 2009 года составил 5,8%, что в 10 раз превысило удорожание продовольствия в ЕС (0,6%) Так, за прошедший месяц наибольший прирост цен в РФ отмечался на овощи, которые подорожали на 2,4% (в странах Европейского Союза цены на них снизились на 0,1%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рост цен на продукты питания в РФ в январе- апреле 2009 года составил 5,8%, что в 10 раз превысило удорожание продовольствия в ЕС (0,6%)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Так, за прошедший месяц наибольший прирост цен в РФ отмечался на овощи, которые подорожали на 2,4% (в странах Европейского Союза цены на них снизились на 0,1%)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Цены на рыбу и морепродукты увеличились на 1,8%, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты прибавилиа 0,9%, хлебобулочные изделия - 0,6% (в странах ЕС цены на данные группы продуктов почти не изменились)
Архив NEWSru.com

Рост цен на продукты питания в РФ в январе-апреле 2009 года составил 5,8%, что в 10 раз превысило удорожание продовольствия в ЕС (0,6%), передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на официальные данные Росстата.

Несмотря на многочисленные сообщения о резком замедлении инфляции в апреле-мае текущего года, продукты питания в России в апреле стали дороже на 0,5%, в то время как в странах ЕС в среднем они подешевели на 0,1%.

- Инопресса: россияне не брезгуют просроченными продуктами

В России тенденции в динамике цен на большинство групп продовольственных товаров в апреле значительно отличались от тенденций в странах Европейского Союза.

Так, за прошедший месяц наибольший прирост цен в РФ отмечался на овощи, которые подорожали на 2,4% (в странах Европейского Союза цены на них снизились на 0,1%). Цены на рыбу и морепродукты увеличились на 1,8%, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты прибавили 0,9%, хлебобулочные изделия - 0,6% (в странах ЕС цены на данные группы продуктов почти не изменились).

В то же время в апреле в России наблюдалось снижение цен на фрукты, которые стали дешевле на 2,1% (в странах ЕС цены выросли на 0,8%), на масла и жиры - на 1,2% (в ЕС снизились на 0,9%). Однако по сравнению с началом года цены на фрукты в России выросли на 17,0% (в странах ЕС в среднем - на 1,9%), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты прибавили 12,7% (В ЕС 1,5%), а овощи - 11,6% (в ЕС 4,6%).

Прирост цен на рыбу и морепродукты в Российской Федерации составил 9,4% (в среднем по странам ЕС отмечалось снижение цен на товары этой группы на 1,0%), на мясо и мясопродукты - 4,6% (цены в Европе выросли на 0,4%). Молочные изделия, сыры и яйца в России подорожали на 0,7% (в странах ЕС отмечалось снижение цен на 0,9%).

Инфляция в России в начале года разгонялась в значительной степени за счет девальвации рубля и подорожания импортных продуктов. Однако весной рубль начал укрепляться, что привело к замедлению роста потребительских цен до значений, который серьезно отстают от показателей прошлого года.

Российский ЦБ лучится оптимизмом, считая, что по итогам года потребительская инфляция в стране может замедлиться и оказаться существенно ниже официального прогноза на уровне 13%. А некоторые независимые эксперты и вовсе утверждают, что при определенном стечении обстоятельств цены в России по итогам года вырастут менее чем на 10%.

Тем не менее, по результатам мая, согласно официальному прогнозу, инфляция в России может составить около 7%, и это означает, что за 5 первых месяцев года цены прибавили более половины из отпущенного им лимита.

Los Angeles Times: россияне не брезгуют просроченными продуктами

Обычные посетители рынков, где торгуют продуктами с гнильцой, - это пенсионеры, но в последние месяцы приток покупателей расширился, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на газету Los Angeles Times.

"Если выставить грошовую цену, люди будут покупать продукты, даже рискуя отравиться. Из-за нынешнего кризиса некоторым вообще не на что жить", - пояснила Ирина Виноградова, директор Российского института потребительских испытаний.

82-летняя пенсионерка Галина Абросимова поведала изданию, что покупает молочные продукты на Москворецком рынке ("если творог мне на вкус не понравится, я просто испеку на нем оладьи"), овощи и фрукты - на рынке около своего дома, на специальных лотках, а рыбу не первой свежести - на рыбокомбинате где-то на севере города.

Для многих российских пенсионеров супермаркеты - несбыточная мечта. Эти люди целыми днями ковыляют по Москве из конца в конец, разыскивая, что подешевле, отмечает издание. "Надо приспосабливаться. Мы всю жизнь приспосабливаемся", - заметил врач на пенсии Николай Терехов.

Иностранные журналисты, бродящие по рынку, привлекли внимание хозяев - немолодых мужчин с настороженными лицами, которые напомнили автору персонажей сериала "Клан Сопрано". Хозяева поспешили закрыть свои ларьки.

Менеджер Петр Аксенов в беседе с корреспондентом заявил, что его рынок успешно выдерживает регулярные проверки. Приобретение некондиционных товаров на соседних фабриках и складах сокращает расходы на транспортировку. "Мы помогаем малоимущим людям и даже людям из среднего класса, которые потеряли работу", - заявляет он.