Буш выделил 400 млрд долларов на оборонные нужды США
 
 
 
Буш выделил 400 млрд долларов на оборонные нужды США
RTV International

Президент США Джордж Буш утвердил проект бюджета на оборону на 2004 финансовый год. В предстоящий период на оборонные нужды страны будет выделена рекордная сумма в размере 401 млрд долларов.

Часть этих средств пойдет на увеличение на 4,15% денежного довольствия американским войскам, находящимся в Ираке. Кроме того, в бюджете предусмотрено выделить средства на создание ядерного оружия нового типа, сообщает "Интерфакс".

После торжественной церемонии подписания бюджета президент США Джорджу Буша выступил с речью. "Мы сделаем все, что нужно, чтобы сохранить страну сильной, чтобы сохранить мир и безопасность американского народа, - сказал президент. - Америка стоит за военными США".

Бюджет предусматривает выделение более 9 млрд долларов на создание системы противоракетной обороны, выделение средств на разработку ядерного оружия, способного пробивать подземные укрытия, а также на ежемесячную выплату в размере 250 долларов всем военнослужащим, находящимся в Ираке и Афганистане.

Ранее проект бюджета был утвержден американским Конгрессом. Для вступления его в силу необходимо утверждение законодательными органами каждой статьи бюджета.