Центробанк отозвал лицензию у петербургского банка "Финансовый капитал"
 
 
 
Центробанк отозвал лицензию у петербургского банка "Финансовый капитал"
Moscow-Live.ru

Банк России с 25 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Финансовый капитал", зарегистрированного в Санкт-Петербурге. Пресс-служба регулятора заявляет, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"Ввиду неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами", - отмечается в сообщении ЦБ.

В связи с дополнительным формированием по требованию надзорного органа резервов на возможные потери по ссудной задолженности в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

В банк "Финансовый капитал" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Финансовый капитал" является участником системы страхования вкладов. КБ "Финансовый капитал" по итогам третьего квартала 2016 года занял 495-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100".

По данным банковской отчетности ЦБ, на 1 октября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 512-е место в банковской системе РФ.