Коллекторы стали чаще обращаться в суд
 
 
 
Коллекторы стали чаще обращаться в суд
Moscow-Live.ru

Коллекторы все чаще прибегают к судебному взысканию задолженности, пишет газета "Коммерсант". О новой тенденции газете рассказали в нескольких крупных коллекторских агентствах. Это связано с требованиями вступившего в силу с 1 января 2017 года закона о взыскании долгов физлиц, сильно ограничившего контакты с должниками, а также со снижением платежеспособности должников.

Кроме того, растет финансовая грамотность должников, которые зачастую сами требуют судебного решения проблемы, что в ряде случаев не оставляет перспектив досудебного урегулирования.

Так, по данным издания, объединенная компания "Национальная служба взыскания/Первое коллекторское бюро" (НСВ/ПКБ), возглавляющая список коллекторских агентств по объему цессионных долгов, в 2017 году увеличила количество поданных заявлений в суд почти в восемь раз, с 35 тысяч до 270 тысяч.

Аналогичная ситуация отмечается и в двух других ведущих коллекторских агентствах - "Кредитэкспресс финанс" (рост с трех тысяч заявлений в 2016-м до 20 тысяч в 2017 году) и ЭОС (доля судебного взыскания в рабочем портфеле составила 10,2%, увеличившись на 3 процентных пункта к 2016 году по сравнению с 2016 годом).

Судебное взыскание задолженности прежде считалось дорогостоящим, так как госпошлина для получения судебного приказа и решения зависит от суммы долга, поясняет "Коммерсант".

Однако, по оценкам экспертов, в среднем затраты с учетом пошлины не превышают пяти тысяч рублей, а пороговое значение долга для обращения в суд - от 10 тысяч рублей. По оценкам участников рынка, затраты на судебное взыскание более растянуты во времени, но при этом оно оказывается гораздо эффективнее.

"В 2017 году эффективность сборов на судебной стадии по цессионным (переуступленным. - ред. NEWSru.com) портфелям увеличилась более чем на треть, - сообщил газете управляющий директор объединенной компании НСВ/ПКБ Павел Михмель. - Если в 2016 году судебное взыскание давало нам 15% от всех сборов, в 2017 году его доля составляла уже 38%".

По оценке гендиректора коллекторского агентства ЮВС Сергея Шпетера, при портфеле равного качества сборы на досудебном взыскании (без учета себестоимости) составляют в среднем по рынку 2-3%, при судебном же они доходят до 7-8%.

Участники рынка, с которыми пообщалось издание, ожидают дальнейшего перехода к судебному взысканию долгов. Правозащитники говорят, что такая тенденция благоприятно скажется на положении должников: в тех нередких случаях, когда у должника нет средств, коллекторам остается только ждать.