Число американцев, употребляющих наркотики, за последние 20 лет значительно сократилось Американцы тратят на наркотики 64 млрд. долларов в год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число американцев, употребляющих наркотики, за последние 20 лет значительно сократилось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы тратят на наркотики 64 млрд. долларов в год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дестабилизацию рынка наркотиков правительство США намерено проводить не только внутри страны
Архив NTVRU.com

26 февраля представитель Национального агентства по контролю за оборотом наркотиком США заявил, что число американцев, употребляющих наркотики, за последние 20 лет значительно сократилось, однако проблема наркомании по-прежнему носит острый характер.

По словам представителя агентства, самым высоким уровень наркомании в Соединенных Штатах был в 1979 году √ в то время 25 млн. американцев в возрасте старше 12 лет (14,1% населения страны) хотя бы раз в месяц употребляли наркотические вещества. В 2000 году было зарегистрировано 14 млн. наркоманов (6,3% населения). В то же время, как пишет "Коммерсант", особую тревогу в обществе вызывает большое число малолетних наркоманов - в 2000 году 9,7% подростков в возрасте 12-17 лет хотя бы раз в месяц потребляли наркотики.

По данным агентства американцы ежегодно тратят на незаконную покупку наркотиков 64 млрд. долл., в том числе 35 миллиардов - на кокаин, 10,5 миллиардов - на марихуану и еще 10 - на героин.

Администрация Буша разработала специальный план, направленный на "повышение эффективности профилактики наркомании", "более качественное лечение наркоманов" и "дестабилизацию рынка наркотиков". На его реализацию по нынешним кризисным временам выделено 19 млрд. долларов.

"Дестабилизацию рынка" правительство намерено проводить не только внутри страны, но и далеко за ее пределами, в частности - в Афганистане, являющемся одним из ведущих в мире производителей наркотиков.