Из России в 2002 году вывезли 11,7 млрд долларов Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из России в 2002 году вывезли 11,7 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потери Пенсионного фонда России и других социальных фондов могут превысить 150 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Отток капитала из России в 2002 году сократился до 11,7 млрд долл. В связи с этим Министр финансов Алексей Кудрин, выступая в среду на конференции "Россия: развивая успех", заявил, что считает тенденцию определившейся. В 2001 году из страны вывезли более 16 млрд долл., а в будущем эта величина будет все больше уменьшаться.

По его словам, это связано с целым рядом факторов, в частности, осуществлением частных заимствований и прямых инвестиций.

Затронул Кудрин в своем выступлении и другие профильные для ведомства вопросы. В частности, министр финансов обратил внимание, что ускоренное проведение налоговой реформы невозможно. Основные меры в этой области будут осуществлены не в один момент, а постепенно, в течение предстоящих трех лет, сообщил он. "Если мы ответственные люди, то говорить о том, чтобы совместить в 2004 году снижение целого ряда налогов, мы не можем", - цитирует чиновника "Интерфакс".

По словам Кудрина, если за один год осуществить резкое снижение налогов, то ожидаемое расширение налоговой базы не покроет всех выпадающих доходов.

Вице-премьер пояснил, что, например, при снижении эффективной ставки единого социального налога на 5% - до 25% с 2004 года, а не с 2005 года, как предлагает Минфин, потери Пенсионного фонда России и других социальных фондов могут превысить 150 млрд рублей. Это - "неполученные средства для выплат пенсий, расчетов по обязательному медицинскому и социальному страхованию", сказал вице-премьер.

По его словам, источником для снижения налогового бремени в настоящее время могут служить ускорение экономического роста, сокращение государственных расходов и перераспределение нагрузки между сырьевым сектором и обрабатывающей промышленностью. По его данным, этих составляющих достаточно, чтобы в течение трех лет прийти к снижению единого социального налога и налога на добавленную стоимость. Кроме того, по его словам, изучается другое предложение - повышение стимулирования инвестиционной деятельности предприятий в рамках налога на прибыль.