Переговоры об иcландском долге зашли в тупик
 
 
 
Переговоры об иcландском долге зашли в тупик
vovchychko / flickr.com

Вопрос о 3,8 млрд евро, которые Исландия должна Великобритании и Нидерландам, повис в воздухе, передает ВВС. Речь идет о разорении в октябре 2008 года онлайн-банка Icesave, когда пострадали и британские, и голландские вкладчики.

Правительства обеих стран уже выплатили своим гражданам компенсации за вклады, и теперь добиваются от правительства Исландии возврата денег. В начале января президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон отказался подписать законопроект о выплате компенсации в размере 5,5 млрд долларов. Идея выплаты компенсаций в Исландии непопулярна - Гримссону вручили петицию с подписями 62 тысяч противников законопроекта.

Представители всех трех стран неделю вели переговоры об условиях и сроках выплат, но консенсуса так и не достигли. "Мы надеялись достичь понимания в этом вопросе, но это оказалось невозможным", - прокомментировал исход переговоров министр финансов Исландии Стейнгримур Сигфуссон.

В свою очередь, Великобритания и Голландия заявили, что "крайне разочарованы" тем, что несмотря на все уступки, сделанные ими в течение последних полутора лет, Исландия по-прежнему не принимает их предложение.

Отказ правительства этой скандинавской страны от выплаты долга разорившегося Icesave 2 февраля 2010 года привел к тому, что Международный валютный фонд отказался предоставить Рейкьявику второй транш кредитов. 6 марта 2010 года в Исландии должен пройти референдум по вопросу выплаты этой суммы, напоминает РБК.

Icesave был подразделением исландского банка Landsbanki, который работал на территории Нидерландов и Соединенного Королевства. В обоих государствах у банка было почти 400 тысяч вкладчиков. После своего банкротства Landsbanki 7 октября 2008 года перешел под контроль правительства Исландии, вместе со всеми его обязательствами.