NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Исландия

Экс-премьеру Исландии грозит два года тюрьмы по обвинению в халатности во время финансового кризиса
Экс-премьер Исландии оказался единственным политиком в мире, которого обвинили в распространении экономического кризиса в судебном порядке. 60-летний политик не учел поступавшую информацию об угрозе коллапса исландских банков.
четверг, 09 июня 2011 г. ::Экономика
Британия и Нидерланды готовят иск к Исландии, отказавшейся вернуть 4 млрд евро
Крушение исландских банков дорого обошлось не только этой стране. Британское и нидерландское правительство были вынуждены компенсировать потери 400 тысячам своих граждан, но Исландия не готова вернуть эти деньги.
понедельник, 11 апреля 2011 г. ::Экономика
Исландия не хочет платить по долгам
Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон в воскресенье отказался подписать одобренный на прошлой неделе парламентом страны законопроект о выплате британским и голландским вкладчикам около 5 млрд долларов. Вкладчики потеряли эти деньги в результате коллапса национального Landsbanki и его дочки в 2008 году.
понедельник, 21 february 2011 г. ::Экономика
В Исландии хотят судить экс-премьера
Суд над руководителем демократической капиталистической страны, который не справился с антициклической экономической политикой, может стать оригинальным вкладом Исландии в экономическую политику и право.
четверг, 30 сентября 2010 г. ::Экономика
Исландия готова развивать сотрудничество с Россией в области геотермальной энергетики
Исландия готова развивать сотрудничество с Россией, в частности, в области использования геотермальных ресурсов и в сфере развития авиасообщения в северных регионах.
четверг, 23 сентября 2010 г. ::Экономика
В Исландии арестованы два ведущих финансиста страны
Аресты банкиров стали следствием публикации в апреле отчета специальной парламентской комиссии по расследованию причин финансового коллапса страны. 12 высокопоставленных чиновников, среди них бывшие премьер-министр, министр финансов, министр по делам банков и глава центробанка названы главными "дирижерами катастрофы".
вторник, 11 мая 2010 г. ::Экономика
Standard & Poor's понизило рейтинги Исландии
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги Исландии по обязательствам в национальной валюте. Это стало поводом для падения европейских фондовых индексов из-за опасений, что слабые финансы стран Европы сдержат восстановление экономики региона.
среда, 31 марта 2010 г. ::Экономика
Переговоры об иcландском долге зашли в тупик
Исландия должна выплатить Великобритании и Нидерландам долг в размере 3,8 млрд евро. Речь идет о лопнувшем в октябре 2008 года онлайн-банке Icesave - его разорение задело как британских, так и голландских вкладчиков.
пятница, 26 february 2010 г. ::Экономика
Исландия лишилась денег МВФ
Конфликт Исландии с Нидерландами и Великобританией по поводу возмещения убытков, которые понесли голландские и английские вкладчики разорившегося исландского интернет-банка Icesave, привел к тому, что Международный валютный фонд (МВФ) отказал островитянам в выплате второго транша кредита.
вторник, 02 february 2010 г. ::Экономика
Исландия отказалась выплатить 5 млрд долларов компенсаций иностранным вкладчикам
Президент Гримссон наложил вето на законопроект, согласно которому Исландия должна выплатить компенсацию Британии и Дании, пострадавшим от банкротства банка Icesave. Компенсация составляла 3,8 млрд евро (около 5 млрд долларов), и обошлась бы каждому исландцу в 12 тысяч евро.
вторник, 05 января 2010 г. ::Экономика
Исландия лишается McDonald's
McDonald's прекращает работу в Исландии: финансовый кризис в этой стране привел к неподъемным издержкам. Поставлять продукты для сети быстрого питания на остров с населением всего в 300 тысяч человек стало дорого.
вторник, 27 октября 2009 г. ::Экономика
Россия все еще думает, давать ли кредит Исландии
Россия и Исландия пока не договорились о предоставлении кредита Рейкьявику, но консультации между двумя странами и сбор данных и документов продолжаются.
понедельник, 05 октября 2009 г. ::Экономика
Исландия вновь просит у России кредит - на этот раз в полмиллиарда долларов
Рейкьявик обратился к России с просьбой о кредите после того, как из-за финансового кризиса в конце прошлого года потерпели крах три крупнейших банка страны. Просьба будет рассмотрена до конца июля, обещает Минфин.
среда, 15 июля 2009 г. ::Экономика
Скандинавские страны скинулись, чтобы помочь-таки Исландии
Четыре страны – Дания, Швеция, Финляндия и Норвегия - подписали в среду договоры о предоставлении Исландии долгосрочных кредитов на общую сумму 1,775 млрд евро. Займы предоставляются сроком на 12 лет в соответствии с программой стабилизации исландской экономики, осуществляемой МВФ.
среда, 01 июля 2009 г. ::Экономика
Исландия вступила в стадию технической рецессии
Страна, стоящая на краю дефолта, официально вступила в стадию технической рецессии. Неделю назад парламент одобрил законопроект, который предусматривает структурные изменения Центробанка: им будет управлять не совет, а лишь один человек.
пятница, 06 марта 2009 г. ::Экономика
Последствие кризиса: Исландия может вступить в Евросоюз
Еврокомиссия "психологически готовится" к рассмотрению заявки Исландии на вступление в ЕС, и не исключает, что такая заявка может быть подана в следующем году. Исландия никогда не стремилась в ЕС, но страну подкосил нынешний финансовый кризис.
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::В мире
Демонстрация в день независимости Исландии завершилась штурмом местного центробанка
1 декабря, выйдя на демонстрацию по случаю дня независимости, граждане Исландии взяли штурмом центробанк. Финансовый кризис оказался для страны фатальным: три крупнейших банка были национализированы, фондовый рынок потерял 90% капитализации.
среда, 03 декабря 2008 г. ::Экономика
Исландцы спасаются от кризиса в эмиграции
Приблизительно половина исландцев в возрасте между 18 и 24 рассматривает возможность уехать из страны. Островная страна с населением в 320 000 человек переживает самый тяжелый экономический кризис в своей истории.
вторник, 02 декабря 2008 г. ::Экономика