NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Датские рабочие отстаивают свое право пить на работе Датские рабочие отстаивают свое право пить на работе
За три года в Дании стало в пять раз меньше столовых, продающих пиво на обед. Работодатели считают, что трезвость ведет к повышению производительности труда. Бастующие пытаются их в этом переубедить: отказываются работать, пока им не вернут пиво.
24 марта 2006 г., 16:08
Политика на Украине парализовала экономику Политика на Украине парализовала экономику
Поскольку явного большинства ни у одной партии не намечается, стране грозит многомесячная борьба за власть и осложнение экономического климата, пишет Handelsblatt. А это значит, что экономического роста в ближайший год ждать не следует.
24 марта 2006 г., 14:33
Герхард Шредер принял предложение о работе в финансовой империи Ротшильдов Герхард Шредер принял предложение о работе в финансовой империи Ротшильдов
Бывший германский канцлер войдет в Комитет европейских советников финансовой империи Ротшильдов - одну из ключевых консультативных структур компании. Туда входят 10 человек, а возглавляет Комитет глава Банка Англии Эдвард Джордж.
24 марта 2006 г., 14:13
МИД РФ опроверг сообщение о передаче РФ уведомления об иске миноритариев ЮКОСа в США МИД РФ опроверг сообщение о передаче РФ уведомления об иске миноритариев ЮКОСа в США
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что канал передачи документов между Госдепом и МИД России не работает "по вине американской стороны". В США этим занимается отдельное агентство на возмездной основе, что российских дипломатов не устраивает.
24 марта 2006 г., 13:02
Налоговая служба собирается радикально усложнить регистрацию новых компаний Налоговая служба собирается радикально усложнить регистрацию новых компаний
Налоговики ополчились на фирмы-однодневки - компании, создаваемые для проведения одной-единственной махинации, и затем бесследно исчезающие. Хотя предприниматели считают, что изменения приведут лишь к росту коррупции, их поддерживают все силовые ведомства и Минфин.
24 марта 2006 г., 12:28
Росстат оценил, где в России жить хорошо Росстат оценил, где в России жить хорошо
Данные позволяют по-иному взглянуть на степень экономического и социального благополучия страны. Сырьевики практически достигли пределов своих производственных мощностей. Надо развивать переработку.
24 марта 2006 г., 11:46
Газопровод в Китай под угрозой: маршрут должен пройти по территории природного заповедника, где строить нельзя Газопровод в Китай под угрозой: маршрут должен пройти по территории природного заповедника, где строить нельзя
Маршрут газопровода в Китай, предложенный Владимиром Путиным, проходит через уникальное высокогорное плато Укок, входящий в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, где строить трубу нельзя. Закон можно обойти, но от лишних трат и протестов это не спасет.
24 марта 2006 г., 11:30
Фрадков сетует на низкие темпы роста экономики и просит активнее работать на экспорт Фрадков сетует на низкие темпы роста экономики и просит активнее работать на экспорт
Динамика изменения темпов роста "неутешительная", заявил премьер после того, как Минэкономразвития огласило данные за первые два месяца 2006 года. Премьер велел избавляться от сырьевой направленности экономики. МЭРТ обещает разработать стратегию развития внешнеэкономической деятельности.
24 марта 2006 г., 11:01
"Роснефть" утверждает, что ЮКОС ей не нужен "Роснефть" утверждает, что ЮКОС ей не нужен
Инициировавшая банкротство ЮКОСа госкомпания утверждает, что не собирается инициировать продажу нефтяных активов. Правда, при этом президент Сергей Богданчиков допускает, что в дальнейшем интерес возникнет: "Продажи бывают разные".
24 марта 2006 г., 09:34
С начала года в РФ больше всего подорожали соль, сахар и плодоовощная продукция С начала года в РФ больше всего подорожали соль, сахар и плодоовощная продукция
Мониторинг Минэкономразвития показал, что соль из-за ажиотажного спроса выросла в цене на 75%. Сахар подорожал почти в полтора раза, а овощи и фрукты стали дороже из-за возросших цен на бензин и морозов, накрывших страну.
23 марта 2006 г., 16:37
Минфин Китая намерен ввести налог на деревянные палочки для еды Минфин Китая намерен ввести налог на деревянные палочки для еды
Эта мера призвана сократить расходы древесины на их изготовление и сохранить от вырубки леса. Ежегодно в Китае изготавливается 15 млрд пар палочек. Для сохранения экологии налогом обложат также яхты, деревянные полы и автомобили класса "люкс".
23 марта 2006 г., 16:08
Украинцы скупают доллары перед выборами Украинцы скупают доллары перед выборами
Среди населения растут опасения по поводу стабильности национальной валюты после парламентских выборов, которые пройдут в ближайшее воскресенье. В Нацбанке считают, что это временная ситуация, вызванная потоком политической рекламы о кризисе и инфляции.
23 марта 2006 г., 15:06
"Роснефть" приглашает зарубежных инвесторов "Роснефть" приглашает зарубежных инвесторов
Президент "Роснфети" заявил о том, что он хочет видеть среди акционеров компании зарубежных инвесторов: китайцев и британцев. Аналитики полагают, что еще до проведения IPO миноритарным акционером компании может стать китайская CNPC.
23 марта 2006 г., 14:48
Подчиненные воспринимают начальника, как важную макаку, установили американские ученые Подчиненные воспринимают начальника, как важную макаку, установили американские ученые
Университет Дьюка провел эксперимент, который доказал, что подсознательная вера людей словам начальников может иметь весьма серьезные причины.
23 марта 2006 г., 14:23
Россия увеличит добычу нефти и остановит рост цен на бензин при помощи дифференцированного налога Россия увеличит добычу нефти и остановит рост цен на бензин при помощи дифференцированного налога
Герман Греф пообещал, что до 2007 года в России будет введен дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых. Нефтяные компании смогут эксплуатировать бедные и осваивать новые месторождения, не платя за это налогов.
23 марта 2006 г., 13:43