Любое действие американской администрации тут же находит отражение на российском рынке Многочисленные заявления руководства России о суверенности экономики страны и попытки разделить кризис на мировой и российский, по мнению экспертов, не более чем попытка выдать желаемое за действительное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Любое действие американской администрации тут же находит отражение на российском рынке
Reuters
 
 
 
Многочисленные заявления руководства России о суверенности экономики страны и попытки разделить кризис на мировой и российский, по мнению экспертов, не более чем попытка выдать желаемое за действительное
Первый канал
 
 
 
В новой мировой валютной системе американцы все равно будут в центре этой системы, но часть их влияния заберут другие страны, ставшие самостоятельными центрами силы
Reuters

Любое действие американской администрации тут же находит отражение на российском рынке, приводит Deutsche Welle мнение замдиректора Центра европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрия Суслова.

"Природа кризиса разная, но несмотря на эту разницу, выход России из ситуации кризиса будет напрямую зависеть от США. Это обусловлено зависимостью российской экономики в области финансов и энергетики от экспорта", - говорит Суслов.

Многочисленные заявления руководства России о суверенности экономики страны и попытки разделить кризис на мировой и российский, по мнению экспертов, не более чем попытка выдать желаемое за действительное. Суслов утверждает, что зависимость российской экономики от американской близка к 100%.

Проникновение американской экономики в российскую происходит по многим направлениям. Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Максим Братерский называет три из них.

Во-первых, российский фондовый рынок зависит от долларовых инвестиций, во-вторых, Россия является энергоэкспортирующей страной, и большие деньги зарабатывает именно на экспорте нефти за доллары. Третий канал влияния американской экономики на российскую открыт через кредиты,привлеченные в долларах.

Во многом Россия сама позволяет Соединенным Штатам оказывать столь сильное воздействие на свою экономику, отмечают эксперты. Однако еще во время дефолта 1998 года зависимость экономики России от Америки не была столь сильной, как сейчас.

У любых притязаний на расширение сфер влияния есть свои пределы, говорит Максим Братерский. Например в желании занять более значимое положение в мировой экономике Россия может рассчитывать лишь на небольшое продвижение.

В новой мировой валютной системе американцы все равно будут в центре этой системы, но часть их влияния заберут другие страны, ставшие самостоятельными центрами силы, считает Братерский. Притязания России могут ограничиваться лишь частью постсоветского пространства.