NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Через несколько лет российский рубль будет свободно конвертируемым Через несколько лет российский рубль будет свободно конвертируемым
Курс рубля будет плавающим, а российскую валюту будут свободно обменивать на мировые. Зампред ЦБ Олег Вьюгин считает, что это поможет объективнее оценить российские предприятия и стимулирует иностранные инвестиции.
26 ноября 2003 г., 16:38
Принадлежности для борьбы с терроризмом стали крайне прибыльным товаром Принадлежности для борьбы с терроризмом стали крайне прибыльным товаром
Предприниматели интенсивно работают над разработкой новых товаров: ноутбуки, выдерживающие огонь и прямое попадание пули, системы для просвечивания почты на базе обычных медицинских рентгенов.
26 ноября 2003 г., 14:31
Россия по суду получила право требовать 1,5 млрд долларов с Анголы Россия по суду получила право требовать 1,5 млрд долларов с Анголы
Женевский суд восстановил права России на получение ангольского долга. Счета страны были арестованы по подозрению в отмывании денег. России удалось их разблокировать.
26 ноября 2003 г., 13:35
В следующем году Россия полностью погасит долги СССР В следующем году Россия полностью погасит долги СССР
Долги СССР в начале года составляли около 5 млрд долларов. Российские чиновники проводили переговоры об урегулировании с рядом стран - Таиландом, Южной Кореей и Оманом. Осталось договориться с четырьмя странами - Кувейтом, Турцией, Югославией и Мальтой.
26 ноября 2003 г., 12:18
Продажи сотовых телефонов в мире выросли благодаря России Продажи сотовых телефонов в мире выросли благодаря России
В третьем квартале зафиксирован неожиданный рост поставок - на 23%. По всему миру продано 132 млн телефонов, а в России продажи выросли почти в 2 раза. Эксперты считают, что рынок подогрела мода на телефоны со встроенными фотокамерами.
26 ноября 2003 г., 11:44
Нижегородскую тюрьму перестроят в гостиницу Нижегородскую тюрьму перестроят в гостиницу
Из бывшей губернской тюрьмы нижегородские предприниматели планируют устроить тематический туристический комплекс, потратив на это 1,5 млн долларов. Эксперты считают, что отель-тюрьма привлечет посетителем специфической стилизацией.
26 ноября 2003 г., 10:30
Из-за падения доллара россияне обеднеют на 2,4 млрд долларов Из-за падения доллара россияне обеднеют на 2,4 млрд долларов
Не секрет, что "неофициальная" зарплата у многих россиян если не выдается, то, по крайней мере, рассчитывается в долларах. А это значит, что чем больше укрепляется рубль относительно доллара, тем меньше становятся российские зарплаты.
26 ноября 2003 г., 09:36
Повышение зарплат бюджетников не дало эффекта, утверждают социологи Повышение зарплат бюджетников не дало эффекта, утверждают социологи
Рост семейных доходов зафиксировали 25% опрошенных бюджетников, при этом лишь 5% из них отметили существенное улучшение семейного бюджета. Три четверти опрошенных считают, что их благосостояние не изменилось.
25 ноября 2003 г., 16:17
Цены на нефть упали почти на 2 доллара из-за ОПЕК Цены на нефть упали почти на 2 доллара из-за ОПЕК
Страны нефтяного картеля, вопреки обещаниям, не смогли сократить добычу, и поставили на рынок на 1 млн баррелей больше нефти, чем предусмотрено квотой. Рынок мгновенно переоценил стоимость "черного золота".
25 ноября 2003 г., 15:10
Директор ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" восстановлен в должности Директор ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" восстановлен в должности
24 ноября Кропоткинский районный суд восстановил Виктора Жарко в должности генерального директора ЗАО. В тот же день Жарко вернулся на завод и приступил к исполнению своих обязанностей.
25 ноября 2003 г., 14:34
Сенаторы США требуют от Буша исключить Россию из "большой восьмерки" Сенаторы США требуют от Буша исключить Россию из "большой восьмерки"
Исключением из "большой восьмерки" Россия может быть наказана за отступление от демократических норм - преследование свободной прессы и крупного бизнеса. Этот проект представили демократ Джозеф Либерман и республиканец Джон Маккейн.
25 ноября 2003 г., 12:42
Буш выделил 400 млрд долларов на оборонные нужды США Буш выделил 400 млрд долларов на оборонные нужды США
Президент утвердил рекордный по размерам бюджет на оборону на 2004 финансовый год. Отдельными статьями прописано увеличение денежного довольствия солдатам в Ираке и создание нового типа ядерного оружия.
25 ноября 2003 г., 11:29
Бурджанадзе заявляет, что Грузия стоит на пороге "экономического коллапса" Бурджанадзе заявляет, что Грузия стоит на пороге "экономического коллапса"
Экономика Грузии в более тяжелом состоянии, чем многие полагают, придется принимать радикальные меры, предупреждает временно исполняющая обязанности президента страны. Что конкретно власти будут делать, Бурджанадзе не сказала.
25 ноября 2003 г., 10:51
США вводят пошлины на китайские телевизоры, торговая война продолжается США вводят пошлины на китайские телевизоры, торговая война продолжается
Американцы обвиняют китайских поставщиков в демпинге. С 2001 года продажи выросли в 5 раз до 460 млн долларов. Штаты за последние годы стали крупнейшим рынком сбыта для китайской бытовой техники.
25 ноября 2003 г., 10:20
Российские банки начали подготовку к кризису, они переводят друг друга на предоплату Российские банки начали подготовку к кризису, они переводят друг друга на предоплату
На прошлой неделе крупные банки начали закрывать лимиты на коллег "в связи с нестабильной ситуацией на рынке ценных бумаг". Термин означает, что их - на всякий случай - перевели на предоплату.
25 ноября 2003 г., 09:33