Западные кредиторы готовы обанкротить ЮКОС. Нефтяная компания сообщила о том, что 23 апреля получила уведомление от консорциума банков о возможном наступлении дефолта кредиту в размере 1 млрд долларов Это означает, что кредиторы могут потребовать свои деньги назад раньше срока. Эксперты полагают, что это может привести к банкротству ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные кредиторы готовы обанкротить ЮКОС. Нефтяная компания сообщила о том, что 23 апреля получила уведомление от консорциума банков о возможном наступлении дефолта кредиту в размере 1 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это означает, что кредиторы могут потребовать свои деньги назад раньше срока. Эксперты полагают, что это может привести к банкротству ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хотя само по себе уведомление банков не является требованием досрочного погашения или замораживания счетов, рынок отреагировал на заявление синдиката во главе с Societe Generale шестипроцентным падением акций
Архив NEWSru.com

Западные кредиторы готовы обанкротить ЮКОС. Нефтяная компания сообщила о том, что 23 апреля получила уведомление от консорциума банков о возможном наступлении дефолта кредиту в размере 1 млрд долларов, который был выдан ЮКОСу под гарантии его экспортной выручки.

Это означает, что кредиторы могут потребовать свои деньги назад раньше срока. Эксперты полагают, что это может привести к банкротству ЮКОСа. Хотя само по себе уведомление банков не является требованием досрочного погашения или замораживания счетов, рынок отреагировал на заявление синдиката во главе с Societe Generale шестипроцентным падением акций, отмечает "ГаЗеТа".

Претензии налоговиков к ЮКОСу стали основной причиной, заставившей западных кредиторов компании прислать ей уведомление о возможном дефолте. Кредит, о котором идет речь, ЮКОС взял осенью прошлого года под объединение с "Сибнефтью" (из этих денег, в частности, были выплачены солидные дивиденды). Он был предоставлен двумя траншами (на 3 и 5 лет) синдикатом банков, в который вошли Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING и SG Corporate and Investment Banking (SG CIB); банком-координатором стал Societe Generale S.A.

В ЮКОСе подчеркивают, что компания находится в постоянном контакте с кредиторами и предпримет все необходимое для выполнения своих обязательств. Пока компания может без ограничений экспортировать заложенную под кредит нефть. В то же время кредиторы могут воспользоваться своими правами в отношении банковских счетов, через которые проводятся экспортные операции с заложенным сырьем.

"ГаЗеТа" считает, что это может произойти уже 7 мая, когда состоится слушание дела по иску налоговиков к ЮКОСу.

Именно этот иск заронил сомнения в умы западных экспертов - как банкиров, так и специалистов рейтингового агентства Standard&Poor's, которые снизили долгосрочный кредитный рейтинг компании с уровня "ВВ-" до "ССС".

Напомним, решение о снижении рейтинга было принято после того, как арбитражный суд арестовал все имущество ЮКОСа в качестве обеспечительной меры по иску налогового ведомства. Налоговики считают, что только за 2000 год нефтяники должны доплатить в бюджет 3,5 млрд долларов. В S&P посчитали, что в случае проигрыша налогового дела ЮКОС "может столкнуться с необходимостью срочной продажи основных производственных активов, с началом процедуры банкротства или с фактической национализацией активов".