После расширения ЕС на таможне будут проверять только табак, алкоголь и бензин
 
 
 
После расширения ЕС на таможне будут проверять только табак, алкоголь и бензин
dw-world.de

Вступление в ЕС десяти новых стран в воскресенье ознаменуется и упразднением таможенного контроля на внутренних границах. Но ограничения на ввоз табака, алкоголя и бензина в "старые" страны ЕС сохранятся, так что фразу "Предъявите ваши документы!" еще долго придется слышать тем, кто отправляется в поездку в восточную часть расширенного ЕС, сообщает DW-World.

Определенные ограничения сохранятся и в правилах ввоза товаров из Восточной Европы в Западную. Они распространяются на сигареты, алкогольные напитки и бензин. По словам пресс-секретаря Федеральной таможенной службы Астрид Пинц, это связано с тем, что цены на данные изделия и ставки их налогообложения в "новых" и "старых" странах ЕС сильно разнятся. Например, в Польше сигареты стоят вдвое дешевле, чем в Германии. Значительно отличаются цены на алкоголь и бензин.

В Германии дополнительно взимаемые налоги идут на финансирование проводимой в Германии реформы здравоохранения и в пенсионный фонд. Так что контроль за ввозом продукции из "новых" государств Евросоюза будет проводиться и дальше. Правда, осуществлять его будут не на самой границе, а на крупных автострадах около нее. На различных участках автобанов предполагается организовать дежурство работников таможенной службы - для этих целей намечено создать 15 мобильных спецгрупп. Чиновникам предоставляется право останавливать каждый "подозрительный" автомобиль - чтобы проверить, нет ли в нем контрабандного товара.

Нормы на ввоз различных изделий в Германию уже определены. Так, каждый человек, въезжающий на ее территорию из "новых" стран, имеет право иметь при себе не более 200 сигарет, сигар или мини-сигар (или 250 граммов нерасфасованного табака), 10 литров крепких спиртных напитков, 90 литров вина (в том числе - максимум 60 литров "шипучки"), 110 литров пива, а также 20 литров бензина в дополнительной канистре. Эти ограничения постепенно начнут отменять в 2007 году.

Еще более строгие требования касаются лиц, регулярно пересекающих границу по пути на работу, и жителей приграничных регионов, расположенных в 15-километровой зоне. Им разрешено провозить не более 40 сигарет или сигар или 50 граммов нерасфасованного табака.

Если количество провозимых через границу табачных изделий будет превышать установленные нормы, излишки будут конфискованы и уничтожены, а нарушитель выплатит табачный налог.