Акции ЮКОСа на ММВБ продолжили рост
 
 
 
Акции ЮКОСа на ММВБ продолжили рост
Архив NEWSru.com

Акции ЮКОСа на ММВБ после возобновления торгов продолжили рост - в течение трех минут после открытия торгов на ММВБ они подорожали на 0,58% - до 24,2 рубля за акцию. Торги остальными "голубыми фишками" открылись без единой тенденции, передает РИА "Новости".

Так, по сравнению с закрытием накануне курс акций "Норильского никеля" и РАО "ЕЭС России" вырос на 0,44% и 0,38% соответственно, а курс акций "Лукойла", "Ростелекома" и Сбербанка снизился на 0,01%, 0,46% и 2,92% соответственно.

Индекс ММВБ на 10:30 снизился на 0,042% - до 546,89 пункта. Эксперты считают, что в ближайшее время на российском фондовом рынке заметное повышение маловероятно.

"В преддверии длительных новогодних праздников инвесторы, вероятно, не станут открывать длинные позиции. Наиболее вероятный в ближайшей перспективе сценарий - консолидация рынка при невысокой активности торгов", - считают в инвесткомпании "Олма".

Как считают эксперты, рост акций ЮКОСа носит спекулятивный характер. Активный рост продолжается по всему спектру бумаг, и на таком позитивном фоне инвесторы решили, что ранее перепродали ЮКОС, сделав его акции чрезмерно дешевыми. "У многих просто чешутся руки их купить", - заявил ранее начальник отдела трейдинга инвесткомпании "Проспект" Антон Каштанов.

Ратмир Копытин из инвесткомпании "Метрополь" также отмечает, что подешевевшие акции ЮКОСа являются очень привлекательными для биржевых спекулянтов.

"ЮКОС достаточно сильно упал до минимальных значений, и игрокам предоставлена возможность сделать хорошие деньги в достаточно короткие сроки", - сказал Копытин.

В то же время некоторые аналитики считают, что рост ЮКОСа может быть вызван надеждами, что ему удастся сохранить оставшиеся активы. "Ходят слухи, что менеджмент компании каким-то образом договорился с государством, что государство не будет выставлять на продажу остальные активы ЮКОСа, а ЮКОС не будет преследовать "Роснефть", купившую "Байкалфинансгруп", - заявил аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кормщиков.