За девять месяцев этого года инфляция составила 8,5%, а по итогам года превысит 11% Как выяснилось в результате исследования, из-за роста цен 17% респондентов приходится отказывать себе в покупке некоторых продуктах питания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За девять месяцев этого года инфляция составила 8,5%, а по итогам года превысит 11%
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как выяснилось в результате исследования, из-за роста цен 17% респондентов приходится отказывать себе в покупке некоторых продуктах питания
Телекомпания Эхо
 
 
 
Из-за инфляции в четырех случаях из десяти (37%) жителям России приходится перераспределять семейный бюджет в пользу увеличения трат на еду и самое необходимое
Вести

Рост цен заставляет россиян перераспределять свои семейные бюджеты, показал опрос исследовательского холдинга ROMIR Monitoring. За девять месяцев этого года инфляция составила 8,5%, а по итогам года превысит 11%.

Как выяснилось в результате исследования, из-за роста цен 17% респондентов приходится отказывать себе в покупке некоторых продуктах питания. Причем среди жителей Уральского федерального округа респондентов, сказавших об этом, насчитывается 24% - это самый высокий показатель по выборке. В других федеральных округах людей, кому приходится хуже питаться из-за роста цен, несколько меньше. Чувствительней всего к инфляции оказались пенсионеры, 36% представителей этой возрастной категории из-за роста цен вынуждены недоедать.

Из-за инфляции в четырех случаях из десяти (37%) жителям России приходится перераспределять семейный бюджет в пользу увеличения трат на еду и самое необходимое. Причем в Южном (44%) и Дальневосточном (44%) федеральных округах, а также в крупных городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек (44%), несколько чаще, чем в среднем по выборке респонденты говорили об этом.

Каждый четвертый участник опроса (25%) отметил, что из-за роста цен приходится реже покупать одежду и меньше тратить денег на развлечения. Такой ответ несколько чаще, чем по выборке в целом, давали жители Центрального (31%) и Северо-Западного (28%) федеральных округов, а также жители городов-миллионников (28%), где уровень жизни населения несколько выше, чем в среднем по России.

Еще 14% респондентов заявили, что инфляция заставляет их отказываться от дорогостоящих покупок (бытовой техники, мебели, путешествий и т.д.).

Только двадцатая часть населения (5%) может не обращать внимания на сегодняшний рост цен и не ограничивать себя ни в чем. Исследование показывает, что больше всего таких людей проживает в городах-миллионниках (9%). Их портрет можно описать так: это респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (9%), уже получившие высшее образование и сумевшие найти работу, которая им обеспечивает стабильный высокий заработок.

Во всероссийском опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах. Выборка репрезентативна для взрослого населения России. Статистическая ошибка не превышает 2,5%.