Сторчак отказался давать Кипру новый кредит - это "колоссальный риск"
 
 
 
Сторчак отказался давать Кипру новый кредит - это "колоссальный риск"
Global Look Press

Россия не планирует удовлетворять просьбу Кипра о кредите в размере 5 млрд евро. "У нас нет конкретных планов или инструкций на сей счет", - заявил 24 декабря агентству Bloomberg заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, курирующий вопросы урегулирования внешних долгов и международного финансового сотрудничества.

"Очевидно, ни один кредитор не может работать с Кипром в одиночку. Всякий, кто на индивидуальной основе возьмется финансировать правительство этой страны или помочь с рекапитализацией ее банков, возьмет на себя колоссальный риск", - цитирует Сторчака InoPressa.

В 2011 году Кипр уже занял у России 2,5 млрд евро. Срок займа истекает в 2016 году. Между тем размер кипрского долга почти равен ВВП страны, который составляет 17,9 миллиарда евро. По прогнозам Еврокомиссии, по итогам 2012 года размер госдолга страны достигнет 16,8 миллиарда евро, то есть почти 90% от ВВП. В конце ноября министр финансов Кипра Васос Шарли объявил, что его стране необходима помощь в размере 17 млрд евро на период до конца 2016 года.

В июне нынешнего года Кипр попросил о финансовой помощи своих партнеров по еврозоне, МВФ и Россию. Президент РФ Владимир Путин 21 декабря на саммите ЕС-Россия сказал, что Москва не исключает возможности финансовой помощи Кипру, но только сообща с другими странами, так как помогать члену ЕС - "это дело Европы".

Комментируя это заявление, Сторчак сказал: "Мы не исключаем своего участия, как сказал президент, но не являемся крупными кредиторами". По словам Сторчака, Россия воздержится и от выдачи кредитов Сирии: "У них большие проблемы, гражданская война". Приоритетом должна стать гуманитарная помощь, а "гранты" - это уже во вторую очередь, разъяснил он.

Что касается Европы, то Кипр, как член ЕС и еврозоны, просит у Брюсселя 11,5 млрд евро, чтобы помочь своим банкам. В ноябре министр финансов республики Васос Шарли выражал надежду, что меморандум между Кипром и международными кредиторами о предоставлении финансового содействия будет подписан в середине декабря 2012 года, что позволит получить первый транш помощи в конце января 2013-го. Однако эти прогнозы были быстро опровергнуты, вызвав горькое разочарование в стране, оказавшейся на гране дефолта.

24 декабря глава консультативного совета Еврогруппы Томас Вейзе сообщил, что подписание меморандума отложено до 12 февраля будущего года. При этом он заявил, что Кипр должен винить себя за столь длительную задержку, которая фактически "привела к тому, что поезд ушел".

Главной проблемой сейчас является вопрос об устойчивости госдолга. МВФ считает, что республика не сможет платить проценты по долгам, даже если она проведет в жизнь условия меморандума о получении помощи.

Кроме того, прежде чем оказывать помощь, европейские кредиторы хотят убедиться в том, что Кипр не содействует отмыванию денег. Под их давлением в середине декабря юридический департамент по борьбе с отмыванием денег Кипра Mokas начал расследование по факту отмывания через местные банки денежных средств, выведенных из России так называемой группой Клюева, в состав которой входили высокопоставленные чиновники МВД и ФСБ, а украденные средства, предположительно, связаны с убийством юриста Сергея Магнитского. Начатое расследование является одним из условий, предъявляемых Кипру Евросоюзом, взамен финансовой помощи.