Минфин России подтверждает, что компенсационные выплаты из федерального бюджета по "советским" вкладам в "Сбербанке" будут осуществлены в полном объеме и составят 70 миллиардов рублей в 2009 году и по 85 миллиардов рублей в 2010-2011 годах Минфин России подтверждает, что компенсационные выплаты из федерального бюджета по "советским" вкладам в "Сбербанке" будут осуществлены в полном объеме и составят 70 миллиардов рублей в 2009 году и по 85 миллиардов рублей в 2010-2011 годах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин России подтверждает, что компенсационные выплаты из федерального бюджета по "советским" вкладам в "Сбербанке" будут осуществлены в полном объеме и составят 70 миллиардов рублей в 2009 году и по 85 миллиардов рублей в 2010-2011 годах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Минфин России подтверждает, что компенсационные выплаты из федерального бюджета по "советским" вкладам в "Сбербанке" будут осуществлены в полном объеме и составят 70 миллиардов рублей в 2009 году и по 85 миллиардов рублей в 2010-2011 годах
RTV International
 
 
 
Вместе с тем ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что РФ не будет нести обязательств перед гражданами других государств, входивших в СССР, и имевших вклады в "Сбербанке"
Первый канал

Минфин России подтверждает, что компенсационные выплаты из федерального бюджета по "советским" вкладам в "Сбербанке" будут осуществлены в полном объеме и составят 70 миллиардов рублей в 2009 году и по 85 миллиардов рублей в 2010-2011 годах.

Соответствующая расходная статья предусмотрена принятым в ноябре трехлетним бюджетом и пересматривать ее при корректировке бюджета-2009 не планируется, сообщил РИА "Новости" источник в министерстве.

"Речи о пересмотре нет. Пока уточнять эту статью не планируется", - сказал собеседник агентства.

Стоит добавить, что информация о том, что Минфин выделит 240 млрд рублей для погашения советских долгов перед гражданами появилась в начале прошлого года.

В соответствии с законом "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ", государственные гарантии распространяются на вклады в Сбербанке до 20 июня 1991 года, на вклады (взносы) в организации государственного страхования РФ по договорным (накопительным) видам личного страхования до 1 января 1992 года, в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР до 1 января 1992 года.

Эти сбережения граждан составляют около 345 млрд рублей СССР (на вкладах в Сбербанке - около 315 млрд, на вкладах в организациях госстрахования - около 29 млрд, в государственных ценных бумагах - 800 млн рублей). Компенсационные выплаты по этим сбережениям идут с 1996 года. В первую очередь выплаты полагаются людям пожилого возраста, инвалидам, детям-сиротам, инвалидам с детства.

Вместе с тем ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что РФ не будет нести обязательств перед гражданами других советских республик, которые имели вклады в "Сбербанке".

"Россия будет нести ответственность только за своих вкладчиков", - сказал он 20 февраля 2008 года, комментируя сообщения о том, что ряд депутатов Верховной Рады Украины подготовили проект постановления о признании долга по вкладам в Сбербанке СССР, утраченным в 90-е годы, долгом Российской Федерации.