Резкое подорожание услуг ЖКХ в последние месяцы произошло из-за некорректно утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг Рост платежей обусловлен в основном именно действиями УК, предложивших жильцам оплатить завышенные объемы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды
 
 
 
Резкое подорожание услуг ЖКХ в последние месяцы произошло из-за некорректно утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг
Вести-Москва
 
 
 
Рост платежей обусловлен в основном именно действиями УК, предложивших жильцам оплатить завышенные объемы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды
Вести-Москва

Правительство ищет способ исполнить поручение президента об ограничении роста платежей населения за коммунальные услуги. Правда, глава ФСТ Сергей Новиков считает, что платежи потребителей мало зависят от тарифной политики - у организаций, поставляющих коммунальные ресурсы, тарифный потолок уже есть, а средств на снижение стоимости услуг ЖКХ - нет. Он заявил: "Нет уверенности, что те поручения, которые связаны с платежами, приведут к изменению тарифов".

Решением проблемы, по версии ФСТ, станет законодательное ограничение роста платежей сверху - ограничение уже существовало в РФ с 2005 по 2012 год, его отмена и спровоцировала рост сумм в платежках с 2013 года, пишет "Коммерсант".

Фактически ФСТ предлагает заплатить за ликвидацию вызвавшего гнев Владимира Путина удорожания услуг ЖКХ для потребителей управляющим компаниям, которые его и спровоцировали. Еще в день совещания у президента в ФСТ настаивали: рост платежей обусловлен в основном именно действиями УК, предложивших жильцам оплатить завышенные объемы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Другие источники роста платежа, по версии ФСТ, - решения о повышении нормативов потребления - также в итоге сыграли на руку УК.

Идею ФСТ о законодательной фиксации потолка роста платежей населения поддержал и глава Минэкономики Андрей Белоусов. В ведомстве видят проблему "в тотальном нарушении действующих законодательных норм управляющими компаниями и бездействием муниципальных властей в этой связи".

Резкое подорожание услуг ЖКХ в последние месяцы произошло из-за некорректно утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг, заявила замглавы Госстроя Людмила Соловьева.

По словам Соловьевой, общая величина платежа за коммунальные услуги зависит от двух факторов - величины тарифа и объема потребленного ресурса, который считается либо по показаниям прибора учета, либо по нормативу, если счетчик отсутствует.

Замглавы Госстроя рассказала, что в некоторых муниципальных образованиях рост тарифов ЖКХ, произошедший 1 сентября, превысил пороговое значение, что и отразилось на размере платежей. В большинстве же случаев подорожание связано с некорректно утвержденными нормативами потребления коммунальных услуг на уровне регионов, пишет Business FM.

Сами поставщики ресурсов ЖКХ против массовой установки счетчиков за их счет (путем включения их в инвестпрограммы таких компаний). Опросившее их агентство РИА "Новости" констатировало: денег на установку приборов учета у ресурсоснабжающих компаний нет, за установку счетчиков должны платить или граждане, или государство, иначе их нужно включать в тариф (то есть поднимать потолок тарифного роста уже для поставщиков газа, воды, тепла и электричества).