Уровень безработицы в Испании во II квартале нынешнего года вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 24,6%, достигнув рекордного уровня с момента возвращения страны к демократии в 1976 году
 
 
 
Уровень безработицы в Испании во II квартале нынешнего года вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 24,6%, достигнув рекордного уровня с момента возвращения страны к демократии в 1976 году
Instituto Nacional de Estadística

Уровень безработицы в Испании во II квартале нынешнего года вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 24,6%, достигнув рекордного уровня с момента возвращения страны к демократии в 1976 году. Об этом сообщил Национальный статистический институт Испании.

В I квартале 2012 года безработица составляла 24,4%. При этом аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что безработица в Испании во II квартале 2012 года составит 24,9%.

Данные свидетельствуют, что по итогам II квартала 2012 года общее количество безработных выросло до 5,7 млн.

Тем временем валовой внутренний продукт (ВВП) Испании во II квартале 2012 года снизился на 0,4% по отношению к I кварталу 2012 года, свидетельствуют предварительные оценки Банка Испании. При этом в годовом исчислении ВВП страны упал на 1%, передает РБК.

Падение испанской экономики ускорилось в апреле-июне по сравнению с предыдущим кварталом, когда ВВП сократился на 0,3% в квартальном исчислении и на 0,4% в годовом. Техническая рецессия (определяемая как снижение ВВП два квартала подряд) была зарегистрирована в Испании в I квартале текущего года. Последние оценки, приведенные в квартальном обзоре испанского Центробанка, означают, что экономика страны сжимается уже три квартала подряд.

23 июля доходности по 10-летним государственным облигациям Испании подскочили примерно на 0,3 процентного пункта до 7,57% - выше уровней, которые в свое время заставили Грецию, Ирландию и Португалию обратиться за финансовой помощью Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Ранее партнеры Испании по еврозоне одобрили выделение 100 млрд евро на поддержку банковского сектора страны.