Клепач: инфляция ускорится после летнего повышения тарифов
 
 
 
Клепач: инфляция ускорится после летнего повышения тарифов
Вести

Минэкономразвития ожидает серьезного ускорения инфляции в России после повышения тарифов в июле этого года, заявил замглавы министерства Андрей Клепач.

"Повышение цен в июле даст существенный инфляционный эффект", - ответил он на вопрос о влиянии повышения тарифов в середине года на рост потребительских цен.

Большинство тарифов в России в этом году, согласно решению правительства, повышаются не с 1 января, как обычно, а с 1 июля, передает "Интерфакс".

В то же время, считает Клепач, повышение инфляции будет несколько смягчено тем, что в августе-сентябре снизятся цены на продовольственные товары.

"Мы ожидаем, что среднегодовая инфляция несколько повысится по сравнению с тем, что есть сейчас", - сказал замминистра. В то же время прогноз министерства по среднегодовой инфляции пока не менялся.

Официальный прогноз по инфляции в РФ на этот год составляет 5-6%. Инфляция в России в марте составит 0,4-0,5% и в апреле также не опустится ниже этого показателя, добавил Андрей Клепач.

Инфляция в РФ в феврале составляла 0,4%, за два месяца с начала года - 0,9%. Февральский показатель оказался ниже январского (0,5%) и ниже прогноза Минэкономразвития на февраль (также 0,5%).

Минэкономразвития повысит прогноз среднегодовой цены на нефть Urals на 2013 год с нынешних 97 долларов за баррель, но вряд ли он превысит 100 долларов, сообщил также Клепач: "Прогноз будет уточняться несколько раз. Думаю, что скорее цена будет около 100 долларов, не выше".

При этом замминистра Клепач считает некорректным устанавливать бюджетные правила с постепенным переходом к базовой цене на нефть, рассчитанной за 10 лет: "Я бы сказал так: бюджетные правила нужны, а в каком формате - это предмет обсуждения; условно говоря, с такой понижающейся траекторией, что здесь заявлена, думаю, что это не совсем корректно".

Сегодня Минфин предлагает ввести бюджетные правила, в соответствии с которыми расходы федерального бюджета ограничиваются базовой ценой на нефть, рассчитанной за 10 лет. Так, Минфин предполагает, что в 2013 году она могла бы составить 97 долларов за баррель, в 2014 году - 95 долларов, в 2015 - 92 доллара, в 2016 - 90 долларов. При этом дефицит бюджета в 2013 году сохранится на уровне 1,6% ВВП.

У Минэкономразвития также есть рабочая версия бюджетных правил: "Берется цена предыдущего года или трех лет, и оценивается, как бюджет может реализовываться в этих условиях, но это тоже рабочая версия, тем более краткосрочная". Клепач заметил, что такой вариант рассматривает не только его ведомство, но и Банк России.