Дворкович: самого страшного не произошло, финансовая система уцелела
 
 
 
Дворкович: самого страшного не произошло, финансовая система уцелела
Вести

"Самого страшного, что могло случиться в период кризиса, к счастью не произошло - не последовал развал финансовой системы, не произошла двух- или трехкратная девальвация, которую кое-кто предрекал осенью 2008-го, не было масштабного падения доходов большинства людей", - заявил помощник президента России Аркадий Дворкович в интервью журналу "Итоги".

"Сейчас все под контролем, точка падения пройдена, есть даже небольшой рост нашей экономики на протяжении нескольких месяцев, однако говорить, что он стабилен, пока рано", - заявил помощник президента.

"Позади тяжелый период, людям пришлось серьезно потрудиться, реализуя антикризисные меры. Если же взвешенно говорить о курсе рубля, сегодня он вполне соответствует сложившейся на рынке ситуации и его нынешние колебания вполне адекватны", - отметил он.

"Крепость рубля определяется не отношением к евро или доллару, а успешностью российской экономики. Думаю, мы удержались в коридоре, когда девальвация не представляла угрозы для большинства людей, в то же время наши предприятия и компании получили пространство для развития производства, расширили зазор конкурентоспособности", - добавил он.

"Инфляция - это факт жизни, с которым в последние десятилетия приходится мириться большинству стран, - считает кремлевский чиновник. - Да, инфляционный уровень у нас остается высоким. Во многом это объясняется тем, что мы медленно и аккуратно осуществляем реформу энергетических рынков и ЖКХ".

Государство предпочло отказаться от резких шагов, которые были сделаны, например, в Польше или Казахстане, пояснил он. "Там все случилось в один присест, народ подвергли шоковой терапии, после чего инфляция практически прекратилась, - сказал помощник президента. - У нас нет цели непременно поднять тарифы".

Дворкович пояснил, что в России речь идет скорее о повышении энергоэффективности и совершенствовании системы ЖКХ, где цены должны соответствовать спросу и предложению. "Думаю, мы придем к пониманию, что заниматься энергосбережением выгодно всем - и потребителям, и производителям. Тогда и цены на носители стабилизируются. Случиться это может в среднесрочной перспективе", - сказал он.