Агентство Reuters сообщает об очередном подорожании нефти в связи с угрозами Исламской республики Иран закрыть Ормузский пролив
 
 
 
Агентство Reuters сообщает об очередном подорожании нефти в связи с угрозами Исламской республики Иран закрыть Ормузский пролив
RTV International

Агентство Reuters сообщает об очередном подорожании нефти в связи с угрозами Исламской республики Иран закрыть Ормузский пролив. Через этот пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном, лежит путь к потребителям "черного золота", добываемого в Саудовской Аравии, самом Иране, Ираке, ОАЭ и Кувейте, то есть треть всей нефти.

В преддверии конца января 2012 года, когда ЕС намерен в очередной раз ужесточить санкции против иранского режима в связи с ядерной программой, Тегеран вновь пригрозил закрыть пролив для нефтяных танкеров.

Впрочем, мировые эксперты предполагают, что даже в том случае, если санкции в отношении Ирана действительно заработают, а Ормузский пролив не будет перекрыт, мировой рынок ждут серьезные потрясения. Речь может идти о росте цен на "черное золото" примерно на 40%, приводит "РБК" оценки Merrill Lynch.

Стоит отметить, что в 1980-е годы Иран пытался влиять на мировой рынок нефти, устроив танкерную войну в Персидском заливе. ВМФ Исламской республики атаковали танкеры Ирака, с которым в то время Иран вел войну. Однако тогда в Персидский залив были направлены танкеры нейтральных стран, которые Тегеран не атаковал.

Цены на нефть после очередной угрозы Тегерана выросли до 103,32 доллара за баррель нефти марки Brent. В связи с санкциями, после которых продажа иранской нефти будет запрещена, Эр-Рияд уже выразил готовность заменить ее своей.

Иран - далеко не единственный фактор, оказывающий влияние на цены на "черное золото" на мировых рынках. Тревогу вызывает и резкое обострение положения в Ираке, а также падение на треть добычи нефти Сирией, вызванное международными санкциями против режима Башара Асада.

Обвала на рынке не происходит благодаря долговому кризису в Европе, которая в будущем году будет вынуждена еще больше экономить, в том числе и на нефти.