В Минэнерго России вспомнили о гипотетическом СП "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Российское Минэнерго рассчитывает, что "Газпром" и "Нафтогаз" в ближайшее время определят возможные варианты создания совместного предприятия или объединения активов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минэнерго России вспомнили о гипотетическом СП "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"
RTV International
 
 
 
Российское Минэнерго рассчитывает, что "Газпром" и "Нафтогаз" в ближайшее время определят возможные варианты создания совместного предприятия или объединения активов
naftogaz.com
 
 
 
Российское Минэнерго рассчитывает, что "Газпром" и "Нафтогаз" в ближайшее время определят возможные варианты создания совместного предприятия или объединения активов
RTV International

Российское Минэнерго рассчитывает, что "Газпром" и "Нафтогаз" в ближайшее время определят возможные варианты создания совместного предприятия или объединения активов. Об этом журналистам заявил министр энергетики Сергей Шматко. Он отметил, что вопрос о возможных схемах объединения - это вопрос компаний. Поэтому, считает Шматко, необходимо на уровне компаний подготовить "убедительный сценарий", передает его слова "Финмаркет".

В то же время глава Минэнерго не стал прогнозировать, сколько времени может занять обсуждение на уровне компаний. "Мы понимаем, насколько это чувствительный вопрос для Украины", - подчеркнул министр.

Решение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", если оно будет принято, должно быть равновыгодным обеим сторонам, заявил неделю назад глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, процесс объединения может происходить поэтапно. По словам Миллера, в таком случае "Газпром" мог бы помочь полностью модернизировать газотранспортную систему Украины.

"Хотелось бы отметить - предложение об объединении двух компаний полностью лежит в русле общемировой тенденции слияния компаний в области топливно-энергетического комплекса", - сказал Миллер журналистам в понедельник.

Напомним, что впервые идею объединить активы высказал премьер Владимир Путин еще до майских праздников. Однако, как отмечают СМИ, в Киеве она, судя по всему, не вызвала восторгов. Скорее всего, Украина от нее откажется. Теперь же слова Миллера выглядят как попытка убедить украинские власти в несомненной выгоде.

ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год. Это весьма значительные мощности, если учесть, что экспорт газа из РФ в прошлом году составил 167 миллиардов кубов, в 2010 году Минэкономразвития прогнозирует его в 217 миллиардов.

"Процесс объединения мог бы вестись поэтапно", - добавил Миллер.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в преддверии своего визита на Украину 17-18 мая, что на данный момент речь идет не о слиянии воедино "Газпрома" и "Нафтогаза", а о возможности объединения каких-то активов или создания совместного предприятия. Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны говорил, что считает возможным объединение компаний на паритетных началах.