Помощник президента РФ Игорь Шувалов призвал российские нефтяные компании обратить внимание на свою налоговую историю и проверить самим, насколько законно использовались схемы оптимизации налогов Он подчеркнул, что ЮКОС может решить свои нынешние проблемы, только если полностью выплатит причитающиеся налоги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник президента РФ Игорь Шувалов призвал российские нефтяные компании обратить внимание на свою налоговую историю и проверить самим, насколько законно использовались схемы оптимизации налогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подчеркнул, что ЮКОС может решить свои нынешние проблемы, только если полностью выплатит причитающиеся налоги
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению помощника президента, "исход "дела ЮКОСа", каким бы он ни был, в любом случае будет негативным, так как это связано с имиджем России"
Архив NEWSru.com

Помощник президента РФ Игорь Шувалов призвал российские нефтяные компании обратить внимание на свою налоговую историю и проверить самим, насколько законно использовались схемы оптимизации налогов.

"Многие нефтяные компании использовали так называемые схемы оптимизации налогов, - сказал в четверг помощник президента на конференции "Инвестиции в будущее России: новые рынки и возможности", организованной "Интерфаксом".

"Если они были легальными, то мы обратимся к парламенту, чтобы он закрыл эти дыры, если они нелегальны, то я рекомендовал бы уже сейчас посмотреть на свою налоговую историю и проверить, как обстояло дело с выплатой налогов, - отметил Шувалов. - Еще раз хочу подчеркнуть, что налоги будут платить все".

"Дело ЮКОСа прежде всего связано с налогами и это лишь начало процесса, которым мы будем доказывать всем - и корпорациям, и отдельным людям, - что необходимо платить налоги в полном объеме", - сказал Шувалов.

Шувалов также заявил, что, по его мнению, продавать "Юганскнефтегаз", главное добывающее подразделение ЮКОСа, "не очень хорошо". "Наша позиция по поводу продажи "Юганскнефтегаза" - это не хорошо. Но если ЮКОС не справится с выплатой налогов, то тогда придется объявлять о продаже", - говорит помощник президента.

Он подчеркнул, что ЮКОС может решить свои нынешние проблемы, только если полностью выплатит причитающиеся налоги. По мнению помощника президента, "исход "дела ЮКОСа", каким бы он ни был, в любом случае будет негативным, так как это связано с имиджем России".

Шувалов утверждает, что не власти, а сама компания "искусственно затягивала процесс выплаты налогов", "пытаясь втянуть власть в искусственный диалог по поводу возможности отсрочки выплаты налогов".