Обыски в европейских "дочках" "Газпрома" продолжаются
 
 
 
Обыски в европейских "дочках" "Газпрома" продолжаются
Moscow-Live.ru

Представители Еврокомиссии провели обыски и в компании Lietuvos dujos, основном литовском поставщике газа, более чем на 37% принадлежащем российскому "Газпрому", сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря компании Сигиту Пятриконите-Юркунене.

"Представители Еврокомиссии провели обыски в помещениях АО Lietuvos dujos", - сказала Пятриконите-Юркунене.

По ее словам, в ходе обысков, в которых представителям ЕК помогали сотрудники Совета по конкуренции Литвы, велся поиск документов, доказывающих нарушение законов, была снята информация с компьютеров.

Представитель Lietuvos dujos отказалась дать какие-либо комментарии в связи с обысками, отметив, что за ними следует обращаться в дирекцию по конкуренции Европейской комиссии.

Еврокомиссия во вторник провела неанонсированные проверки в нескольких компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа. Власти ЕС сообщили только, что обыски прошли в десяти государствах, не назвав ни их, ни названия компаний. Вместе с тем уже во вторник вечером стало известно, что эти мероприятия затронули две дочерние компании "Газпрома" - Gazprom Germania и чешскую Vemex.

Как сообщила Еврокомиссия, у нее появились подозрения, что проверенные предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий.

Российский "Газпром" накануне заявил, что анализирует ситуацию и намерен в среду выступить с заявлением по поводу обысков в штаб-квартирах своих европейских дочерних компаний.

Сегодня утром представитель российского газового монополиста прокомментировал обыски в дочерних компаниях в Европе. По его словам, такие проверки, как прошедшие накануне, являются "стандартной практикой.

"Проверки проводятся в соответствии с решением Еврокомиссии и согласно предписанию ЕС от 16 декабря 2002 года о соблюдении правил конкуренции", - заявил агентству Reuters представитель российского газового монополиста (имени представителя агентство не называет). И эти проверки - "стандартная практика".