Компания "ПрайсУотерхаусКуперс" утверждена на годовом общем собрании акционеров "Газпрома" аудитором концерна
 
 
 
Компания "ПрайсУотерхаусКуперс" утверждена на годовом общем собрании акционеров "Газпрома" аудитором концерна
Вести

Аудиторская компания "ПрайсУотерхаусКуперс" сохранила за собой право проводить аудит крупнейшей в мире газовой корпорации.

"Прайс Уотерхаус Куперс" - крупнейшая в мире из аудиторских компаний. В России она впервые появилась в 1913 году, а 1989-м возобновила свою деятельность.

В апреле 2007 года PWC выиграла конкурс по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита ОАО "Газпром". Одновременно в российском суде началось слушание иска ФНС о признании недействительными договоров PwC и ЮКОСа на проведение аудита за 2002-2004 годы.

Налоговики обвиняли PwC в пособничестве ЮКОСу. По мнению инспекторов, аудиторы, зная о реальном положении дел в компании, в частности о применении ею схем ухода от налогов, несколько лет выдавали ЮКОСу положительные заключения.

После трехмесячных разбирательств и двух обысков, проведенных МВД и Генпрокуратурой в московском офисе PwC, суд счет аудитора виновным и потребовал выплатить в государственную казну 480 тыс. долларов. Сейчас PwC оспаривает решение суда в апелляционной инстанции. Первые слушания по существу этого дела назначены на 17 июля.

Судебные разбирательства пришлись на тот период, когда PwC должна была получать новую лицензию на аудиторские услуги в России. Однако конфликт между российскими властями и PwC был исчерпан благодаря тому, что за аудитора вступилась госсекретарь США Кондолиза Райс. В итоге в апреле этого года PwС получила от Минфина новую лицензию.

В июне 2007 года Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) лишила ЮКОС аудированной отчетности - отозвала свои заключения за 1995-2004 годы, объяснив, что они основаны на недостоверной информации, предоставленной клиентом.

Руководство PricewaterhouseCoopers дистанцировалось от позиции российской дочки, подчеркнув, что отзыв аудиторских заключений не был решением международного руководства. Зарубежные эксперты говорят о том, что PwC приняла решение под давлением судебных властей, пригрозивших отобрать у компании лицензию на аудиторскую деятельность в России.