"Юганскнефтегаз" требует от ЮКОСа 2,2 млрд долларов за неоплаченную нефть "Юганскнефтегаз", ныне принадлежащая "Роснефти" бывшая "дочка" ЮКОСа, подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ЮКОСа 62,4 млрд рублей (2,2 млрд долларов) за поставленную с июля по декабрь 2004 года, но не оплаченную нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Юганскнефтегаз" требует от ЮКОСа 2,2 млрд долларов за неоплаченную нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Юганскнефтегаз", ныне принадлежащая "Роснефти" бывшая "дочка" ЮКОСа, подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ЮКОСа 62,4 млрд рублей (2,2 млрд долларов) за поставленную с июля по декабрь 2004 года, но не оплаченную нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее "Юганскнефтегаз" подал на ЮКОС в суд, требуя возместить 11 млрд долларов убытков за выведенное с баланса ЮНГ оборудование для добычи нефти
Архив NEWSru.com

"Юганскнефтегаз", ныне принадлежащая "Роснефти" бывшая "дочка" ЮКОСа, подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ЮКОСа 62,4 млрд рублей (2,2 млрд долларов) за поставленную с июля по декабрь 2004 года, но не оплаченную нефть.

"Интерфакс" со ссылкой на исковое заявление ЮНГ сообщает, что 18 июня 2004 года между ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "НК ЮКОС" был заключен договор комиссии. В соответствии с договором, ЮКОС обязался по поручению "Юганскнефтегаза" за вознаграждение от своего имени и за счет ОАО "Юганскнефтегаз" совершить действия по реализации в 2004-2005 годах на внешнем рынке товарной сырой нефти с оплатой в свободно конвертируемой валюте.

По этому договору ЮКОС реализовал 9,6 млн тонн нефти. Компании 31 декабря сверили задолженность, и оказалось, что ЮКОС остался должен "Юганскнефтегазу" за минусом возмещаемых затрат и комиссионного вознаграждения 62,4 млрд рублей, утверждают истцы. Эту задолженность "Юганскнефтегаз" и просит вернуть.

Представитель ОАО "Роснефть", владеющей контрольным пакетом акций "Юганскнефтегаза", подтвердил факт направления иска. При этом в "Роснефти" отказались от дальнейших комментариев.

Ранее "Юганскнефтегаз" подал на ЮКОС в суд, требуя возместить 11 млрд долларов убытков за выведенное с баланса ЮНГ оборудование для добычи нефти. Рассмотрение дела в суде было отложено до уплаты "Юганском" госпошлины.