Помощник Путина признал, что "дело ЮКОСа" отрицательно сказалось на иностранных инвестициях в Россию
 
 
 
Помощник Путина признал, что "дело ЮКОСа" отрицательно сказалось на иностранных инвестициях в Россию
Архив NEWSru.com

В Кремле признают, что "дело ЮКОСа" отрицательно сказалось на иностранных инвестициях в Россию, но считают, что решение было правильным.

"Ситуация вокруг ЮКОСа в целом отрицательно повлияла на инвестиционный климат в России, но без этого было невозможно обойтись - решение было правильным", - заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов на встрече с журналистами в среду.

По его мнению, при либеральной модели экономики надо строго следить за сбором налогов, сообщает РИА "Новости". "Мы должны научить людей, чтобы все платили налоги", - считает Шувалов.

"Позиция государства должна быть жесткой: законодательство должно быть либеральным, но государственная машина должна заставлять его соблюдать", - сказал помощник президента РФ.

Напомним, что в начале января этого года Владимир Путин своим распоряжением утвердил Игоря Шувалова на посту председателя Межведомственной комиссии по участию РФ в "большой восьмерке". Шувалов сменил на этом посту Игоря Илларионова, который в конце прошлого года привлек к себе пристальное внимание СМИ, когда выступил с пресс-конференцией, на которой заявил, что продажа "Юганскнефтегаза" стала "аферой года" в России, а история с ЮКОСом показала, что в России "правил игры нет, правила меняются постоянно в угоду сиюминутным интересам". Он подчеркнул разрушительные последствия дела ЮКОСа для экономики России, ее имиджа, которые, по его словам, будут очень длительными "и непонятно, когда ущерб будет возмещен".