Советник "Газпрома" рекомендовал компании купить "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз" Советник "Газпрома" рекомендовал компании купить "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советник "Газпрома" рекомендовал компании купить "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Советник "Газпрома" рекомендовал компании купить "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Советник "Газпрома" рекомендовал компании купить "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз"
Архив NEWSru.com

Deutsche Bank, выступающий консультантом "Газпрома" по развитию нефтяного бизнеса монополии, посоветовал компании подумать о покупке не только "Юганскнефтегаза", но и "Сибнефти" с "Сургутнефтегазом". Аналитики назвали такую сделку национализацией: она позволит "Газпрому" не только найти оправдание для покупки главной добывающей "дочки" ЮКОСа, но и стать крупнейшей в мире нефтегазовой компанией.

По данным "Ведомостей", в конце прошлой недели гендиректор "Газпромнефти" Сергей Богданчиков получил от консультанта заключение инвестбанкиров.

Представитель "Газпрома" сообщил, что в этом документе консультант советует нефтяной "дочке" монополии наращивать объемы добычи за счет покупки российских нефтяных компаний. Назвать их представитель "Газпрома" отказался.

Однако газета со ссылкой на "источники, знакомые с содержанием документов" утверждает, что после покупки "Юганскнефтегаза" Deutsche Bank предлагает подумать о покупке "Сибнефти", "Зарубежнефти" и "Сургутнефтегаза". "Одной "Роснефти" "Газпрому" мало, это лишь стартовая площадка для дальнейшего роста", - заявил один из собеседников "Ведомостей". По его данным, после того как добыча "Газпромнефти" приблизится к уровню мировой компании, "дочка" "Газпрома" может обсуждать варианты обмена активами с крупными западными компаниями, такими как Chevron, EON и ENI.

Анонимный сотрудник "Газпрома" также сообщил, что компания уже начала привлекать деньги для участия в аукционе по "Югаснкнефтегазу". Решение, пойдет ли "Газпромнефть" на аукцион по "Юганскнефтегазу", остается за советом директоров "Газпрома". В повестке дня ближайшего совета директоров, который состоится во вторник, вопроса об участии "Газпромнефти" в аукционе нет.

Если "Газпромнефть" купит все, что посоветовал Deutsche Bank, добыча компании превысит 170 млн тонн нефти в год. Правда, для покупки "Юганскнефтегаза", "Сибнефти" и "Сургутнефтегаза" исходя из нынешней капитализации этих компаний "Газпрому" понадобится не меньше 50 млрд долларов, прогнозирует управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов.

Владельцы нефтяных активов, на которые может замахнуться "Газпром", совсем не в восторге от советов Deutsche Bank. "Никогда руководство нашей компании не рассматривало возможности продажи акций", - возмущается представитель "Сургутнефтегаза". Руководитель пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин в очередной раз заявил, что продажа "Юганскнефтегаза" незаконна и инвестбанкирам следует это учитывать, давая "Газпрому" такие рекомендации. А источник, близкий к "Сибнефти", добавил, что "одного желания "Газпрома" купить недостаточно, надо, чтобы акционеры "Сибнефти" еще и захотели продать".

Deutsche Bank считает оправданной покупку "Газпромнефтью" "Юганскнефтегаза". Об этом говорится в письме Deutsche Bank, - которое 26 ноября было направлено гендиректору ООО "Газпромнефть" Сергею Богданчикову, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) некий источник, знакомый с содержанием письма. "Слияние деятельности по производству и переработке конденсата и нефти "Газпрома" и "Роснефти" в рамках "Газпромнефти" создает крупного игрока на российском и европейском региональном рынках. Ожидается, что "Газпромнефть" будет располагать первоклассными возможностями для органического роста, а также для совершения стратегически важных приобретений в России и за рубежом", - процитировал письмо собеседник АГИ.

По словам этого источника, в письме с рекомендациями относительно стратегии развития бизнеса "Газпромнефти" Deutsche Bank отмечает, что "приоритетным направлением для наращивания объемов нефтяного бизнеса "Газпромнефти" должны стать приобретения активов в России". Deutsche Bank в числе объектов для возможной покупки называет "Сибнефть", "Юганскнефтегаз" и "Сургутнефтегаз". В то же время он не подтвердил информацию о том, что Deutsche Bank уже приступил к привлечению финансирования покупки "Газпромнефтью" "Юганскнефтегаза", сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе ООО "Дойче Банка" (Москва) заявили, что "на глобальном уровне" банк не будет комментировать это сообщение. Председатель правления "Дойче Банка" Алексей Родзянко сказал АГИ, что не может давать комментарии по этой теме. Представитель "Газпромнефти" Александр Степаненко подтвердил факт получения письма и добавил, что оно будет рассмотрено в установленном порядке.

По данным газеты "Ведомости", некоторым чиновникам идея Deutsche Bank понравилась. Близкий к администрации президента чиновник назвал ее "вполне логичной". "Газпром" теперь сможет воспользоваться ею, чтобы убедить правительство в необходимости его участия в аукционе по "Юганскнефтегазу", уверен он. Он не исключает, что директора могут рассмотреть вопрос об участии монополии в покупке "Юганскнефтегаза" уже во вторник.