Рейтинговые агентства выторговали себе поблажки в Европе
 
 
 
Рейтинговые агентства выторговали себе поблажки в Европе
Global Look Press

Страны Евросоюза и Европарламент договорились о введении ограниченного контроля над действиями рейтинговых агентств, так как во время долгового кризиса еврозоны их суждения были поставлены под сомнение, передает Reuters. Новые правила позволят инвесторам в том случае, если агентство допустят небрежность или в их действиях заподозрят злой умысел, привлечь их к ответственности через суд.

Но крупнейшие рейтинговые агентства Moody's, S&P и Fitch все-таки сумели выторговать себе серьезные поблажки в итоговом тексте нового европейского закона о регулировании сектора. Так, Брюсселю не удалось закрепить за собой право вето на рейтинги стран, получающих финансовую помощь. Агентства по-прежнему смогут публиковать свои оценки кредитоспособности проблемных государств.

Но как пишет РБК daily, делать это придется с целым рядом ограничений. Агентства смогут пересматривать суверенные рейтинги по собственной инициативе только в строго определенные дни, число которых ограничится тремя в году. Прочие переоценки суверенных рейтингов должны быть либо запрошены и проплачены клиентами компаний, либо обусловлены реальной необходимостью в критической экономической ситуации.

Более того, данные о внезапной, равно как и плановой, переоценке рейтингов должны публиковаться лишь после закрытия торгов, но не позже, чем за час до их возобновления.

Отдельные ограничения ЕС вводит и на владение бумагами рейтинговых компаний. Начиная со следующего года, когда правила вступят в силу, агентствам будет запрещено выставлять рейтинги тем структурам, которые владеют более чем 10% акций оценщика. Подобная мера призвана защитить участников рынка от конфликта интересов при выставлении рейтинга.

Европейские чиновники ссылаются на то, что теперь инвесторам станет гораздо легче судиться с агентствами. Для получения компенсации инвесторам будет необходимо лишь доказать их халатность при выставлении рейтинга. "Представители сектора будут играть по более жестким правилам и станут ответственными за допускаемые ошибки независимо от того, были они сделаны нарочно или в результате небрежности", - подытожил еврокомиссар Мишель Барнье.