Российский туристический оператор "Авиачартер-ДВ", работавший на Дальнем Востоке, в пятницу объявил о приостановке своей деятельности
 
 
 
Российский туристический оператор "Авиачартер-ДВ", работавший на Дальнем Востоке, в пятницу объявил о приостановке своей деятельности
Авиачартер-ДВ

Российский туристический оператор "Авиачартер-ДВ", работавший на Дальнем Востоке, в пятницу объявил о приостановке своей деятельности. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сказано в сообщении, размещенном на сайте компании.

"В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам о реализации туристского продукта ООО "Авиачартер-ДВ" вынуждено объявить о приостановке своей деятельности", - пишет руководство компании.

В официальном письме о приостановке деятельности, копия которого опубликована в сообщении, руководство компании рекомендует обращаться за выплатами компенсаций в страховую компанию "Восхождение". Гражданская ответственность оператора застрахована на 30 млн рублей. Там же была застрахована и турфирма "Нева", чей уход с рынка в середине июля ознаменовал начало нынешнего обвала российского туристического рынка.

У "Возрождения", отметим, ЦБ РФ 22 августа отозвал лицензию. Приостановление действия лицензии, как указал при этом регулятор, означает запрет на заключение новых договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств по действующим договорам. Страховая организация, однако, обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

Пока не наступила ясность в ситуации, приморские туристические компании, туроператором которых является "Авиачартер-ДВ", пытаются оказывать посильную помощь клиентам, уже купившим у них путевки. Например, они начали предлагать альтернативные туры, преимущественно во Вьетнам, отмечает владивостокское агентство APR PRESS.

Напомним, "Авиачартер-ДВ" тесно сотрудничал с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии", которую "материнский" "Аэрофлот" и Российский союз туроператоров после краха туроператора "Лабиринт" заподозрили в том, что она целенаправленно вывозила туристов за границу неоплаченными рейсами, чтобы потом остановить программы, рассчитывая, что рейсы будут оплачены из средств компенсационного фонда.

"Оренбургские авиалинии" объявили о прекращении сотрудничества с "Авиачартер-ДВ" в августе 2014 года из-за отсутствия предоплаты за рейсы и задолженности в 25 млн рублей, отменив девять рейсов на находящиеся в юрисдикции США острова Гуам и Сайпан. 26 августа "Авиачартер-ДВ" подал в арбитражный суд иск против "Оренбургских авиалиний".

Туроператор заявлял, что считает отказ авиалиний от сотрудничества противоречащим договору, перевозчик, в свою очередь, уверен, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на турфирме.

Отмена рейсов "Авиачартера-ДВ" произошла через несколько недель после того, как "Оренбургские авиалинии" объявили о приостановке сотрудничества с крупным туроператором "Идеал-тур". Тогда были отменены несколько десятков чартерных рейсов в Грецию, Испанию, Турцию, Китай, Болгарию.

Отмена рейсов повлекла за собой череду банкротств туроператоров, сотрудничающих с "Идеал-туром", первым из которых стал оператор "Лабиринт". В результате за рубежом остались более 15 тысяч российских граждан, которые вернулись домой за счет средств объединения "Турпомощь".

В июле-августе 2014 года целый ряд российских туристических компаний, в том числе несколько лидеров отрасли, прекратили существование. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе заявила в понедельник, что российский рынок ожидает потеря еще нескольких турфирм. По ее словам, продажи туров по всем направлениям в августе снизились на 25-30% в сравнении с прошлым годом. При этом, по ее словам, крупных банкротств уже не ожидается.