Deutsche Bank обратился в суд Хьюстона с ходатайством отклонить иск ЮКОСа о банкротстве Адвокаты Deutsche Bank обратились во вторник в суд по делам банкротств Южного округа штата Техас в Хьюстоне с ходатайством об отклонении иска о банкротстве ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Deutsche Bank обратился в суд Хьюстона с ходатайством отклонить иск ЮКОСа о банкротстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты Deutsche Bank обратились во вторник в суд по делам банкротств Южного округа штата Техас в Хьюстоне с ходатайством об отклонении иска о банкротстве ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Связи ЮКОСа с Техасом ограничиваются лишь тем, что в Хьюстон переехал финансовый директор этой компании Брюс Мизамор и что на два счета в банке этого города переведены примерно 7 млн долларов для покрытия расходов по проведению процесса
Архив NEWSru.com

Адвокаты Deutsche Bank обратились во вторник в суд по делам банкротств Южного округа штата Техас в Хьюстоне с ходатайством об отклонении иска о банкротстве ЮКОСа. В представленном документе подчеркивается, что российская нефтяная компания фактически не имеет деловых отношений со штатом Техас, а потому на нее не распространяется юрисдикция местного суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Deutsche Bank утверждает, что ЮКОС обратился ранее в этом месяце в хьюстонский суд с просьбой о начале процедуры банкротства в "отчаянной и безуспешной попытке" предотвратить проведение 19 декабря в Москве аукциона по продаже акций своего крупнейшего подразделения - "Юганскнефтегаза".

"Сама по себе эта откровенная попытка искусственно создать базу для юрисдикции дает основание для прекращения дела", - говорится в ходатайстве банка.

Связи ЮКОСа с Техасом ограничиваются лишь тем, что в Хьюстон переехал финансовый директор этой компании Брюс Мизамор и что на два счета в банке этого города переведены примерно 7 млн долларов для покрытия расходов по проведению процесса, а также расходов самого Брюса Мизамора.

В связи с этим Deutsche Bank сделал вывод, что в Хьюстоне ЮКОС фактически не имеет собственности и не ведет реальных деловых операций.

Напомним, Deutsche Bank входил в консорциум западных банков, которые готовы были предоставить "Газпрому" займы для приобретения на аукционе акций "Юганскнефтегаза". Однако за два дня до продажи они заморозили эти средства в связи с принятием решения судьей Летицией Кларк о временной приостановке аукциона. Несмотря на это, торги состоялись, но "Газпром" не принял в них участия.

Адвокаты ЮКОСа настаивают на том, что суд в Хьюстоне имеет надлежащие полномочия для рассмотрения иска о банкротстве российской компании. Они собираются вновь доказывать это на возобновляющихся 5 января слушаниях.

А в четверг, 30 декабря, ЮКОС собирается разместить в крупнейших газетах США - The New York Times, Wall Street Journal, International Gerald Tribune и Financial Times - платное объявление с предупреждением ко всем участникам сделки по "Юганскнефтегазу" о том, что ЮКОС будет в судебном порядке добиваться от них возмещения убытков. Об этом говорится в пресс-релизе ЮКОСа, распространенном во вторник из Хьюстона (штат Техас).

В тексте предупреждения отмечается, что в случае продажи акций "Юганскнефтегаза" убытки ЮКОСа превысят 20 млрд долларов. Эти убытки "будут взыскиваться с любых лиц или организаций, которые: участвуют, содействуют или финансируют продажу акций; вмешиваются в рабочие взаимоотношения между ЮКОСом и его работниками; вмешиваются в собственность ЮКОСа, на которую распространяется 11-я глава закона США о банкротстве; пытаются взыскать с ЮКОСа средства по претензиям, предъявленным до момента подачи заявки на банкротство".

В пресс-релизе сообщается также, что аналогичное предупреждение будет размещено в четверг на страницах российских газет "Ведомости" и Moscow Times.