Полпред Трутнев предложил создать во Владивостоке "силиконовую долину"
 
 
 
Полпред Трутнев предложил создать во Владивостоке "силиконовую долину"
Global Look Press

Власти Дальнего Востока выдвинули идею создать на острове Русском во Владивостоке аналог американской Силиконовой долины. Об этом рассказал в интервью Общественному телевидению Приморья президентский полпред Юрий Трутнев.

После того как зимой 2009-2010 годов при президенте Медведеве появились предложения создать в России собственный инновационный центр по примеру американского, было предложено несколько вариантов его размещения, в том числе в Подмосковье и Владивостоке. В результате было создано Сколково.

"Есть предложение создать на острове Русском подобие Силиконовой долины США. Это место, где собирают таланты, людей по прорывным направлениям науки, они создают тот высокотехнологичный продукт, который потом репродуцируется в технологии целого ряда стран", - вернулся к старому замыслу полпред.

Он считает, что Дальневосточный университет - территория перспективного научного развития, поэтому он не должен оставаться только учебным заведением. "Это не только обучение, но и работа для молодых, талантливых ученых и не только Российской Федерации. Надо сделать так, чтобы была возможность собрать здесь таланты из стран АТР", - пояснил Трутнев.

По его словам, в России для талантливых людей нужно создать площадку, аналогичную той, что существует в США: "У нас что, талантливых людей меньше? Только в Силиконовой долине 30% наших же ученых. Давайте создадим для них условия здесь. Остров Русский - неплохое место для этого", - цитирует полпреда РИА "Новости".