11 исков на общую сумму 17 млн рублей против компании "Лужники Тревел" находятся в настоящее время в производстве в Арбитражном суде Москвы
 
 
 
11 исков на общую сумму 17 млн рублей против компании "Лужники Тревел" находятся в настоящее время в производстве в Арбитражном суде Москвы
Арбитражный суд г. Москвы

11 исков на общую сумму 17 млн рублей против компании "Лужники Тревел" находятся в настоящее время в производстве в Арбитражном суде Москвы. Из них наибольшие требования к "Лужникам" предъявляли банк "Авангард" (более 4 млн рублей) и ООО "Компания "ГУД" (почти 12 млн рублей). Почти во всех решениях суда указывается, что ответчик на заседание не является, передает пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

Истцами по всем этим делам выступают агентства и операторы, с которыми работала компания. Особенно "урожайной" на истории с неоплаченным отдыхом клиентов "Лужников" оказалась последняя неделя июля. Так, 26 июля, туристов, чье проживание оказалось неоплаченным, заставляли выселяться из отеля в Чехии либо оплатить размещение. Инцидент произошел в отеле Neapol (Марианске-Лазне). Туристке также отказывали в лечебных процедурах и питании.

Позже сигнал тревоги был подан другим турагентством - "Асти Вояж". "В начале мая мы забронировали круиз у компании "Лужники Тревел". Они, в свою очередь, забронировали его у компании PACGROUP. Оплачен круиз был 15 мая, однако до PACGROUP деньги не дошли, поэтому 8 июля круиз был аннулирован. Буквально за день до начала круиза "Лужники" перебронировали наш круиз у компании Inflot Cruise & Ferry", - рассказывает директор "Асти Вояж" Наталья Гурова.

Однако и тут туристам "не повезло": прибыв в порт отправления, туристы своих фамилий в списках пассажиров не обнаружили. Платежка "Лужников" оказалась поддельной, поэтому, как и прежде, тур остался со статусом неоплаченного. "Благодаря компании Inflot туристы все-таки отправились в круиз. У них на руках оказались ваучеры, поэтому туроператор принял решение посадить их на борт", - пояснила Наталья Гурова. Экскурсии туристами были оплачены на месте вторично. Возмещать их расходы придется турагентству.

У еще одних клиентов "Асти Вояж" отпуску и вовсе не суждено было осуществиться. Они должны были отправиться в круиз 28 июля, но этот тур "Лужниками" и вовсе нигде не бронировался. "Предоплата 30% была внесена 5 мая. Это 135 тысяч рублей. 5 или 6 июня была внесена полная стоимость тура", - рассказала Наталья Гурова. А это ни много ни мало 12 тысяч евро. Эти деньги агентству также придется возвращать туристам из собственного кармана.

Вернуть собственные деньги мирным путем турагентства уже не надеются. Попытка пообщаться с заместителем генерального директора "Лужники Тревел" Сергеем Кильдяшевым у Натальи Гуровой провалилась. "Он просто смотрит на нас и говорит, что он не Сергей Кильдяшев", - недоумевает директор агентства.

Между тем, партнеры "Лужников" постепенно начинают официально отказываться от работы с туроператором. Так, 28 июля в АТОР поступило письмо от PACGROUP, в котором сообщается, что компания разрывает договорные отношения с "Лужниками" и готовит материалы к подаче в суд в связи с неисполнением договорных обязательств и неуплатой туров со стороны данной компании.

"Мы обращаемся к туристическому сообществу с призывом - отказаться от сотрудничества с компанией "Лужники Тревел" из-за финансовой недобросовестности этого агентства", - сообщается в письме, подписанном генеральным директором PACGROUP Ильей Иткиным.

Напомним, что другой российский туроператор "Капитал тур" приостановил деятельность 17 ноября 2010 года, после того как его счета были арестованы по инициативе "Московского кредитного банка", которому туроператор вовремя не вернул 45 млн рублей.

Всего на сентябрь того года долг "Капитал тура" только перед девятью банками-кредиторами равнялся 1,3 млрд рублей. В результате на отдых не смогли отправиться более 8,3 тысячи клиентов компании. Возникли проблемы и у находившихся за границей клиентов "Капитал тура", так как тот не оплатил их проживание зарубежным партнерам. В апреле Ростуризм исключил ООО "Капитал тур" из реестра туроператоров.

Страховая компания "Инногарант", финансовый гарант "Капитал тура", приняла 2357 документов в интересах 5961 человека на общую сумму 265,2 млн рублей. Страховщик заявил, что разделит поровну эти 100 млн между всеми пострадавшими, а значит, каждый из них может рассчитывать всего на 16,8 тысячи рублей.

Из общего числа пострадавших более 2,6 тысячи клиентов были застрахованы от невыезда, в том числе и в случае банкротства туроператора. Выплаты по этому страховому случаю начнутся только после завершения банкротства туроператора. ООО "Капитал тур" может быть признано банкротом не раньше 24 ноября, когда временный управляющий отчитается по проделанной работе.

Еще в декабре прошлого года основатель и гендиректор "Капитал тура" Инна Бельтюкова заверяла, что надеется привлечь инвестора для возобновления деятельности туроператора. Но уже в конце года сотрудники "Капитал тура" разошлись по другим компаниям. При этом значительная часть персонала во главе с заместителем гендиректора Татьяной Сергеевой перешли на работу в "Инну тур", предыдущий туроператорский проект супругов Бельтюковых.