"Газпром" просит Украину увеличить транзит
 
 
 
"Газпром" просит Украину увеличить транзит
Архив NEWSru.com

"Газпром" направил Украине заявку на увеличение ежесуточного транзита газа в Европу на 55-67 млн кубометров.

Как сообщил еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на источник в министерстве топлива и энергетики Украины, примерно в таких объемах "Газпром" сократил транзит газа через Белоруссию с момента начала недавнего конфликта между Москвой и Минском.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украина может прокачивать в Европу дополнительно от 15 до 30 млрд кубометров российского "голубого топлива" ежегодно.

С прошлого понедельника "Газпром" ввел постепенные ограничения на 15% от плановых поставок газа в Белоруссию, требуя от нее погасить задолженность в $192 млн за поставки газа. К среде ограничение достигло 60%. Спорная задолженность возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке оплачивала газ по 150 за долларов 1 тысячу кубометров, в то время как по контракту эта цена была выше.

При этом в Евросоюзе стали отмечать сокращения поставок газа в Литву, Польшу и Восточную Германию, идущего транзитом через Белоруссию, напоминает "Финмаркет".

В среду вечером Белоруссия оплатила разницу в ценах, и в четверг утром "Газпром" снял ограничения по поставкам. Одновременно Белоруссия потребовала от "Газпрома" погасить задолженность за транзит газа в размере 260 млн долларов. "Газпром" заявлял, что готов был платить, однако Белоруссия с начала года не подписывала акты выполненных работ по транзиту газа.

В четверг днем "Газпром" оплатил транзит газа через Белоруссию на сумму 228 млн долларов, исходя из ставки 1,45 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. Белоруссия заявила, что в текущем году транзитная ставка составляет 1,88 доллара за 1 тысячу кубометров.

В четверг Еврокомиссия констатировала, что объем поставок газа в Европу стал восстанавливаться.