Исследование: антикризисные расходы оказались малоэффективны
 
 
 
Исследование: антикризисные расходы оказались малоэффективны
Центр развития

В кризисный 2009 год бюджет потратил 1,2 трлн рублей на поддержку экономики, но по меньшей мере треть этих средств - 450 млрд можно было бы сэкономить, считают эксперты Центра развития Высшей школы экономики, проанализировавшие эффективность антикризисных мер.

Падение экономики (на 7,9% за год) лишь на четверть было вызвано сжатием спроса и на три четверти - сокращением избыточных запасов, приводят данные исследования "Ведомости".

"Поддержка спроса не могла быть эффективной: промышленность сокращала выпуск независимо от него", - говорится в докладе. А структура антикризисных расходов показывает, что на меры по стимулированию спроса потрачено 92 млрд рублей, или 8% бюджетного антикризисного пакета, почти все - на поддержку РЖД и госзакупки автотехники.

Львиная доля расходов сомнительной необходимости - 360 млрд рублей в уставные капиталы ВЭБа, ВТБ, Россельхозбанка, "Росагролизинга" и Государственной транспортной лизинговой компании. Банковская система и так получила масштабную поддержку от ЦБ, а всего прямая госпомощь финансовому сектору составила 7,6% ВВП (около 3 трлн рублей), но так и не помогла запустить кредитование экономики: кредиты населению упали на 11%.

Госзакупки автотехники были одной из самых эффективных мер, возражает замминистра экономического развития Андрей Клепач: без них спад у производителей грузового автотранспорта был бы больше.

Поддержка банков помогла им выжить, но не в полной мере поддержала кредитование, из чего не следует, что мера неэффективна, говорит Клепач: во многом мешала неплатежеспособность предприятий. Эту проблему не удалось решить никому, кроме Китая.