Бывший зампред Центрального банка Сергей Алексашенко уехал из России и продолжит работать в Georgetown University в Вашингтон
 
 
 
Бывший зампред Центрального банка Сергей Алексашенко уехал из России и продолжит работать в Georgetown University в Вашингтон
Wikipedia

Бывший зампред Центрального банка Сергей Алексашенко уехал из России и продолжит работать в Georgetown University в Вашингтоне. Об отъезде экс-зампреда ЦБ Сергея Алексашенко из России и о том, что работу он продолжит в США, рассказал "Коммерсант".

Автоответчик на телефоне экономиста сообщает: "Я улетел надолго и в другой часовой пояс. В ближайшее время вы не сможете поговорить со мной". Алексашенко написал изданию, что улетел на стажировку в Georgetown University и планирует вернуться в мае 2014 года. "Это не контракт, денег мне не платят, - подчеркнул он. - В моих планах - поработать над парой исследовательских проектов".

Друзья экономиста считают, что решение об отъезде было принято в связи с невозможностью найти в России работу. В 2012 году он покинул совет директоров Объединенной зерновой компании, а минувшим летом - "Аэрофлота". Друзья уверены, что его планомерно отовсюду выдавливали.

В 1990 году Сергей Алексашенко работал в комиссии по экономической реформе Совета министров СССР. В мае 1993 года был назначен заместителем министра финансов. После отставки возглавлял Российскую ассоциацию валютных бирж. 25 декабря 1995 года назначен первым зампредом Центробанка; в отставку ушел в сентябре 1998 года - вскоре после дефолта.

После этого работал в ряде бизнес-структур, включая "Интеррос" и российское отделение банка Merrill Lynch. С декабря 2008 года - директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ, член научного совета московского Центра Карнеги. Вместе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и судьей Конституционного суда в отставке Тамарой Морщаковой создал Независимый совет по правам человека.

"В определенной мере решению об отъезде меня мягко подтолкнула российская власть, когда мне не позволили избраться в совет директоров "Аэрофлота", - сообщил Сергей Алексашенко в письме газете. - Тогда представителя Александра Лебедева не зарегистрировали для участия в собрании, а "либералы" в правительстве молча отводили глаза при встрече".

Несколько собеседников издания предположили, что Алексашенко мог принять решение об отъезде из-за того, что к нему могли появиться вопросы у правоохранительных органов из-за его контактов с лидерами оппозиции.

Экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, уехавший из России в мае 2013 года после допросов по делу ЮКОСа, назвал отъезд Сергея Алексашенко "большой потерей". Бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин полагает, что отъезд таких специалистов "должен огорчать".