Россельхознадзор с 30 августа 2013 года ввел временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии
 
 
 
Россельхознадзор с 30 августа 2013 года ввел временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии
Moscow-Live.ru

Россельхознадзор с 30 августа 2013 года ввел временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ведомство.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин в письме к главному государственному ветеринарному инспектору Белоруссии Юрию Пивоварчику пояснил, что ограничения на поставку мяса свиней вводится "в связи с неблагополучием Белоруссии по африканской чуме свиней".

Ограничению подлежат поставки свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции, не прошедшей высокотемпературной обработки, а также кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки.

В ведомстве отметили, что ограничения будут действовать либо до искоренения заболевания на территории Белоруссии, либо до утверждения правил определения зоосанитарного статуса белорусских свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, либо до принятия Евразийской экономической комиссией нормативного правового акта прямого действия, регламентирующего единый порядок осуществления компартментализации для стран-членов Таможенного союза.

Главным потребителем белорусской свинины является Россия. Она еще весной объявила о временной приостановке ввоза свинины и мясопродуктов из двух белорусских областей после объявления там карантина. Из-за вспышки африканской чумы запретила импорт свинины из Белоруссии Украина. А страны Балтии и Польша даже намеревались возвести забор из металлической сетки на границе с Россией и Белоруссией.

Как сообщала Русская служба ВВС, из соображений безопасности с 23 июля Литва уже ввела дезинфекцию обуви на границе с Белоруссией. Литва, как и Латвия с Польшей, ввела ограничения на ввоз всяких продуктов животного происхождения с территории Белоруссии.

А в июле 20013 года Белоруссия сама ввела запрет на поставки свинины из Псковской области России в связи с распространением там африканской чумы свиней. Запрет также распространяется на бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

Действия Россельхознадзора, впрочем, могут стать эпизодом в российско-белорусской "калийной войне". Напомним, после ареста в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, российские контрольные органы внезапно перестала устраивать сельскохозяйственная продукция из Белоруссии.

Так, у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко срочно появились вопросы к качеству белорусской молочной продукции.

Он заявил, что только в Московской области обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца или 30% не соответствовали по показателям качества и безопасности.

"В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей "Савушкин продукт" и "ГМЗ номер 1" Минска и других белорусских предприятий, взятых на исследование в российских торговых сетях", - сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, из 83 исследованных образцов масло сладкого сливочного несоленого классической пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу. Из девяти проб молока питьевого пастеризованного в потребительской таре две пробы не соответствовали требованиям по микробиологии. Сухое молоко в значительном удельном весе из отобранных образцов не соответствовало требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков.

В 2009 году Россия ввела запрет почти на всю белорусскую молочную продукцию из-за несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. Позднее запрет был снят.