В Брюсселе сегодня открывается саммит стран Евросоюза
 
 
 
В Брюсселе сегодня открывается саммит стран Евросоюза
Global Look Press

В Брюсселе в понедельник открывается саммит стран Евросоюза. Главными вопросами саммита станут проблема долгового кризиса, а также проект нового союза бюджетной стабильности, сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу ЕС.

Новый союз будет основан на бюджетно-налоговом соглашении, предполагающем усиление контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. Предполагается ввести санкции против стран, где дефицит бюджета будет превышать 3%. К новому договору выразили желание присоединиться 17 стран Евросоюза и ряд других европейских государств.

- Все меньше россиян верят в евро

- Греция отказывается передавать ЕС контроль за бюджетом

- Агентство Fitch понизило рейтинги пяти стран еврозоны

Корреспондент ВВС сообщает, что европейские лидеры также планируют уделить много внимания проблеме безработицы в регионе. Количество рабочих мест упало до рекордного уровня за последнее время во многих странах ЕС.

В то же время позитивный сдвиг может наметиться в ситуации с Грецией. В частности, с банками наконец может быть достигнуто соглашение о списании части государственного долга.

Предыдущий саммит ЕС завершился 9 декабря 2011 года. По итогам саммита глав государств и правительств Евросоюза подавляющее большинство европейских лидеров высказались за более тесную фискальную интеграцию внутри блока и договорились начать работу над проектом нового фискального договора Евросоюза, который призван повысить бюджетную дисциплину в блоке. В то же время власти Великобритании отказались поддержать новую инициативу Брюсселя.

Все меньше россиян верят в евро

Лишь 28% граждан России считают правильным хранить свои накопления в евровалюте. А 45% уверены, что сохранять средства в евро сегодня не следует. Такие данные получил портал SuperJob, который по просьбе "Независимой газеты" провел опрос работоспособных граждан об отношении к евровалюте.

В последние дни евро устойчиво снижается к рублю, опустившись ниже отметки в 40 руб. В связи с этим правило трех корзин – когда сбережения рекомендуют держать одновременно в долларах, евро и рублях – сегодня вызывает у граждан большие сомнения.

Между тем российские власти доверяют евровалюте гораздо больше, чем простые граждане. Около 43% российских резервов номинировано именно в европейской валюте (еще 45% - в долларах, 9% - в фунтах). И власти пока не объявляли о том, что эта пропорция претерпит изменения. Евро падает к рублю под грузом общеевропейских проблем, и этот факт тревожит обычных граждан, опасающихся за судьбу своих сбережений. Как отмечается в опросе компании SuperJob, проведенном в период с 24 по 26 января, среди 1600 опрошенных около 45% дали отрицательный ответ на вопрос, стоит ли доверять свои сбережения евро. Еще около 28% ответили утвердительно, остальные затруднились с оценкой.