Премьер Греции Алексис Ципрас и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсудили сегодня по телефону последнюю возможность достичь договоренности по спорным вопросам Европейская программа помощи Греции завершится во вторник в полночь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Греции Алексис Ципрас и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсудили сегодня по телефону последнюю возможность достичь договоренности по спорным вопросам
Global Look Press
 
 
 
Европейская программа помощи Греции завершится во вторник в полночь
Reuters
 
 
 
Возможный дефолт Греции и ее выход из еврозоны вряд ли сильно скажутся на экономике России, но больно ударят по курсу евро и единству Евросоюза
Reuters

Премьер Греции Алексис Ципрас и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсудили сегодня по телефону последнюю возможность достичь договоренности по спорным вопросам, сообщил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

"Премьер Греции Алексис Ципрас позвонил главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и они обсудили возможность достижения в последнюю минуту соглашения", - сказал он.

"Обсудив дело с председателем Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом, Юнкер изложил следующие условия возможного последнего соглашения: правительство Греции соглашается с последними требованиями кредиторов и призывает граждан голосовать в их пользу", - уточнил он.

ЕК подтвердила, что никаких изменений в предложения кредиторов, опубликованные 28 июня, не внесено. "Это соглашение еще возможно сегодня до полуночи", - сказал Схинас.

"Европейская программа помощи Греции завершится во вторник в полночь. Окно возможностей достижения соглашения в последнюю минуту еще открыто, но времени осталось крайне мало", - подчеркнул он.

О том, что правительство Греции во вторник решило повторно рассмотреть последнее предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера по урегулированию проблем с международными кредиторами, сообщила греческая деловая газета Kathimerini.

Ранее пресса писала, что предложение Юнкера, направленное накануне, не заинтересовало греческое руководство.

Юнкер предложил греческому премьеру Алексису Ципрасу самое позднее в течение вторника письменно сообщить о согласии принять условия ЕК. В таком случае было бы организовано экстренное заседание Еврогруппы, чтобы согласовать общую кампанию, цель которой - убедить греков на референдуме 5 июля проголосовать за соглашение с кредиторами.

Если Греция окажется неспособной перечислить 30 июня Международному валютному фонду очередной платеж в размере 1,5 млрд евро, она сделает еще один шаг на пути к выходу страны из еврозоны, а также к новому раунду экономического кризиса в регионе, пишет газета The Financial Times.

Представители МВФ дали четко понять, что неплатеж будет считаться дефолтом, несмотря на то, что они предпочитают не произносить этого слова, говоря о возможной "просрочке платежа по долгу". Ранее в этом месяце директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард использовала слово "дефолт", оценивая вероятность неплатежа Греции. Но на прошлой неделе представитель фонда Герри Райс заявил, что МВФ не будет прибегать к этому слову в официальных переговорах.

Платеж по долгу должен быть перечислен Грецией до конца рабочего дня в МВФ - 18:00 в Вашингтоне (01:00 1 июля в Афинах и Москве). Накануне источник в правительстве Греции сообщил СМИ, что страна не сможет заплатить фонду во вторник.

Между тем все три крупнейших международных рейтинговых агентства уже заявили, что не будут рассматривать неплатеж Греции по обязательствам перед МВФ как дефолт, так как они прежде всего отслеживают погашение долгов эмитентами перед частными кредиторами.

Неспособность Греции заплатить по долгу МВФ приведет к немедленной потере страной доступа к ресурсам фонда и, при отсутствии быстрого решения проблемы, потере Грецией голосующих прав, а также к ее выходу из числа членов МВФ, пишет FT.

Сейчас Греция является крупнейшим должником МВФ - основная сумма долга страны перед фондом составляет 35 млрд евро. Помимо платежа, который Греция должна перечислить фонду 30 июня, в этом году ей необходимо выплатить фонду еще 5,5 млрд евро.

Возможный дефолт Греции не станет для России потрясением

Греческий кризис пока привел лишь к небольшому снижению цен на нефть и такой же волатильности на рынках, сообщил замминистра финансов РФ Максим Орешкин, который считает влияние греческой ситуации на экономику очень ограниченным.

"Давайте посмотрим, что на рынках произошло вчера с точки зрения греческой ситуации. Мы увидели небольшое снижение цен на нефть, увидели небольшую волатильность на валютных рынках. Единственное серьезное влияние - это снижение на европейских фондовых площадках, и то оно было ограниченным", - заметил он.

Орешкин также сравнил сегодняшнюю ситуацию с прошлым обострением греческого вопроса: "Ситуация сейчас кардинально отличается от прошлого раза, когда расширение кредитных спредов в Греции приводило к серьезному влиянию на все глобальные рынки. Сейчас вопрос сконцентрирован в очень узкой области".

По его мнению, на Россию греческая ситуация будет влиять очень слабо. "На Россию, конечно, текущая ситуация будет оказывать определенное влияние через сырьевые рынки и рост волатильности. Но оно носит крайне ограниченный характер", - подчеркнул замглавы Минфина.

Возможный дефолт Греции и ее выход из еврозоны вряд ли сильно скажутся на экономике России, но больно ударят по курсу евро и единству Евросоюза, считают опрошенные ТАСС эксперты.

По мнению заместителя председателя правления "Внешэкономбанка" Андрея Клепача, значение греческого кризиса не стоит преувеличивать. "Евросоюз способен купировать, локализовать греческий кризис. При этом прогнозируемый дефолт Греции отрицательно повлияет на курс евро".

"Для России дефолт Греции вызывает беспокойство с точки зрения ее европейских энергорынков, но и то в краткосрочном плане. Важно, как ситуация вокруг Греции будет развиваться дальше", - сказал ТАСС Андрей Клепач.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что Европейский союз не допустит дефолта Греции, потому что это никому не выгодно. "Если же дефолт и выход Греции из еврозоны все же произойдет, это не будет катастрофично для ЕС. Конечно, Евросоюз понесет репутационные потери, но эти политические потери меркнут на фоне серьезной угрозы курсу евро, который из-за греческого кризиса уже теряет свои позиции по отношению к другим валютам мира", - считает Тосунян.

"При этом дефолт Греции вряд ли сильно скажется на экономике России. Краткосрочные колебания курса евро к рублю возможны, но не в серьезной степени. Неприятнее всего дефолт Греции отразится на российских туристах. Банки в Греции лихорадит, люди не могут быть уверены, снимут ли они из банкоматов достаточное количество наличных, не могут осуществить платежи за границу. Но это, думаю, временные трудности", - уверен эксперт.

"Греческий кризис показал, что в условиях глобального мира трудности есть у всех политических и экономических союзов. Главное при этом - не ставить кому-то палки в колеса, а помогать друг другу в решении возникающих проблем", - заключил финансист.

В том случае, если Греция не заплатит долг во вторник, это станет первым случаем дефолта развитой страны по долгу МВФ за 71-летнюю историю фонда. 30 июня также завершается срок действующей в настоящее время программы помощи Греции, и со среды страна остается без поддержки кредиторов.

При этом уже 10 июля Греции предстоит следующий крупный платеж: страна должна выплатить 2 млрд евро держателям облигаций. 20 июля Греции предстоит заплатить 3,5 млрд евро европейскому Центробанку.