Глава переживающей финансовые трудности компании General Motors Рик Вагонер согласился уйти в отставку после соответствующей просьбы администрации Барака Обамы
 
 
 
Глава переживающей финансовые трудности компании General Motors Рик Вагонер согласился уйти в отставку после соответствующей просьбы администрации Барака Обамы
open.salon.com

Глава переживающей финансовые трудности компании General Motors (GM) Рик Вагонер согласился уйти в отставку после соответствующей просьбы администрации Барака Обамы, говорится в сообщении Белого дома.

Отставка Вагонера была условием для предоставления пакета правительственной помощи GM. Как передает РИА "Новости", в понедельник Обама намеревается объявить подробности плана по поддержке автоиндустрии. Также он даст ответ на просьбу GM и Chrysler о выделении дополнительной финансовой помощи.

Источники в промышленных кругах заявляют, что правительство готовит жесткую программу оздоровления отрасли, которая затронет все уровни автомобильных компаний.

"Нужно предпринять серьезные усилия для урегулирования давно существующих проблем в автоиндустрии. Мы хотим, чтобы она была успешной. Мы думаем, что сможем этого добиться", - сказал Обама 29 марта на встрече с американскими журналистами.

"Но это потребует жертв от всех имеющих отношение к автопромышленности людей: менеджмента, рабочих, акционеров, кредиторов, поставщиков, дилеров. Все должны собраться за столом переговоров и прийти к соглашению, что только глубокая реструктуризация поможет найти выход из ситуации", - сказал президент.

GM, столкнувшаяся с серьезными финансовыми трудностями из-за резкого спада продаж на внутреннем и зарубежных рынках, получила в прошлом году 13,4 миллиарда долларов в виде правительственного кредита. Этих средств, однако, оказалось недостаточно для поддержания компании на плаву, и в феврале она запросила у государства еще 16,6 миллиарда долларов.

Чистые убытки General Motors в 2008 году снизились до 30,9 миллиарда долларов с 43,3 миллиарда в 2007 году. Выручка гиганта американской автоиндустрии по итогам 2008 года составила 149 миллиардов долларов - на 31 миллиард меньше, чем в 2007 году.

Чистые убытки GM в четвертом квартале 2008 года выросли на 8,1 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - с 1,5 до 9,6 миллиарда долларов. Выручка компании в четвертом квартале 2008 года уменьшилась до 30,8 миллиарда долларов по сравнению с 46,8 миллиарда долларов за тот же период 2007 года.

General Motors, одна из крупнейших автомобилестроительных компаний мира, была основана в 1908 году и сегодня выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах мира, продает и осуществляет техобслуживание - в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте, штат Мичиган, общая численность персонала - 244,5 тысячи человек.

В 2008 году концерн реализовал 8,35 миллиона автомобилей марок Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Saab, Saturn, Vauxhall и Wuling.

Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, дальше следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.