С 1 июля банки будут платить больше за подключение к НСПК
 
 
 
С 1 июля банки будут платить больше за подключение к НСПК
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Банкам повысят плату за подключение к карте "Мир" c 450 тыс. до 600 тыс. рублей, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к Национальной системе платежных карт (НСПК). Официально повышение тарифов названо отменой скидки в 150 тыс. рублей за "настройку начальной конфигурации" НСПК.

Источник издания не исключает, что к концу третьего квартала тариф зафиксируется на уровне 900 тыс. рублей, этот вопрос сейчас обсуждается в НСПК. При этом, правда, в отличие от международных платежных систем Visa и MasterCard "Мир" не будет взимать с банков так называемые взносы участников (составляют несколько десятков тысяч долларов в год).

По требованиям Центробанка, подключиться к НСПК банки должны к 1 июля. На данный момент, по сведениям НСПК, только 29 банков из 93 участников платежной системы "Мир" полностью или частично открыли свои эквайринговые сети к приему национальных карт, и только 13 из них приступили к выпуску.

Банки пытались пролоббировать продление крайнего срока до октября 2016 года, но регулятор не пошел им на уступки. Впрочем, первая партия банков, подключившихся к национальной платежной системе, оказалась в более выгодном положении.

"Завершение льготного периода не означает повышение тарифов, - сообщили газете в пресс-службе НСПК. - Для участников платежной системы "Мир" предусмотрен льготный период до 30 июня 2016 года, в течение которого снижены тарифы, в том числе за настройку базовой конфигурации. С 1 июля вступают в силу базовые тарифы, которые были установлены правилами платежной системы в прошлом году".

Кроме того, по словам источника, комиссии за проведение транзакций по картам "Мир" для прямых и косвенных участников национальной платежной системы будут одинаковы. А значит, косвенные участники будут отдавать существенную часть комиссионного дохода прямым.

По прогнозам экспертов, с которыми пообщалось издание, небольшие банки откажутся от прямого участия в платежной системе "Мир", но это будет компенсировано ростом объемов операций крупных игроков.

В марте, напомним, ЦБ потребовал от банков представить планы выпуска карт "Мир" на 2016 год, чтобы ЦБ мог изучить степень их готовности к работе с НСПК.

Ранее банкиры провели оценку себестоимости карты и поняли, что она обойдется им в 1,5 раза дороже, чем массовые Visa и MasterCard. Отмечалось, что тарифы не удовлетворяют банкиров и снижают их интерес к выпуску подобных карт.

Российские власти, напомним, решили создать НСПК весной 2014 года, после того, как некоторые российские банки попали под американские санкции, а Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, на какое-то время перестали обслуживать выпущенные этими банками карты.

В мае 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому операторы, которые не являются национально значимыми платежными системами, должны будут внести обеспечительный взнос на специальный счет в Центробанке. Позднее российские власти согласились освободить платежные системы от уплаты взноса, если те переведут процессинг в НСПК.

Сначала российское руководство думало о привлечении в качестве оператора НПС действующих платежных систем - УЭК или "Золотой короны", но потом решило, что систему надо делать с нуля.

На первом этапе (2014 год - I квартал 2015 года) разрабатывалась технология по обработке операций по картам платежных систем, включая международные Visa и MasterCard.

На втором этапе (к концу 2015 года) было запланировано начало выпуска карт. На третьем этапе (2016-2018 годы) НСПК намерена разработать продуктовую линейку на базе своей карты (дебетовые, кредитные и предоплаченные карты) и предложить ее на российском и международном рынках.

Объявлено, что национальная карта будет приниматься на всей территории России и позволит совершать все типовые операции: снимать наличные, оплачивать покупки в торговых сетях, осуществлять бесконтактные и мобильные платежи. В течение 2016 года планируется выпустить 30 млн национальных платежных карт "Мир".

Первыми эмитентами карты "Мир" стали "Газпромбанк", "МДМ банк", "Московский индустриальный банк", "Связь-банк", работающий в Крыму РНКБ, а также попавшие под санкции банк "Россия" и "СМП банк".

Как заявил 15 декабря 2015 года глава НСПК Владимир Комлев, к приему карт "Мир" уже подключены более 1,5 тыс. банкоматов и сотни POS-терминалов.