ЦБ потребовал от банков разработки индивидуальных антикризисных планов Неделю назад министр финансов Алексей Кудрин предупредил о том, что грядет вторая волна кризиса в банковской системе, вызванная невозвратами кредитов
 
 
 
ЦБ потребовал от банков разработки индивидуальных антикризисных планов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неделю назад министр финансов Алексей Кудрин предупредил о том, что грядет вторая волна кризиса в банковской системе, вызванная невозвратами кредитов
НТВ

Банк России обязал все банки разработать антикризисные планы. В специальном документе, подготовленном в соответствии с требованиями ЦБ, банки должны будут прописать порядок действий в случае технических и информационных сбоев, природных катаклизмов, а также потери банком финансовой устойчивости или потери банком деловой репутации. Как отмечает "Коммерсант", таким образом ЦБ готовит банки ко второй волне кризиса.

ЦБ требует, чтобы банки разработали, по сути, индивидуальные антикризисные планы, в которых бы разъяснялось, каким образом банк намерен выполнять обязательства в любой ситуации.

Первый зампред правления Москоммерцбанка Людмила Лебедева пояснила, что каждый банк будет создавать такой план исходя из своей модели бизнеса и, соответственно, категории рисков. "В плане должно быть сказано о том, как будет действовать банк, если выстроится очередь вкладчиков, а у него большая доля вкладов в пассивах, - сообщила Лебедева. - Или, допустим, у банка высокая зависимость от внешних заимствований. В таком случае он должен прописать, как будет действовать в условиях недоступности западных рынков капитала".

Действия Банка России - попытка расширить законодательство о внутреннем контроле российских банков в соответствии с международными стандартами, в которых соответствующие разъяснения существуют давно, считают представители "дочек" иностранных банков. Однако наличие таких планов вряд ли спасет банки, если "непредвиденные обстоятельства" реализуются. По мнению аудиторов, в заключениях на отчетность за 2008 год у каждого пятого банка появятся оговорки о невозможности продолжения их деятельности.

Введение такого документа - превентивная мера регулятора, считают эксперты. "Новым документом ЦБ готовит банки к действиям в условиях развивающегося кризиса", - считает вице-президент аудиторской компании ФБК Алексей Терехов.

Неделю назад министр финансов Алексей Кудрин предупредил о том, что грядет вторая волна кризиса в банковской системе, вызванная невозвратами кредитов. По словам Терехова, таким образом регулятор дает понять банкам, что ответственность за выполнение обязательств лежит на собственниках и менеджерах банков.