Банкиры решили обойти ограничения ЕС на размер годовых бонусов
 
 
 
Банкиры решили обойти ограничения ЕС на размер годовых бонусов
Russian Look

Ведущие трейдеры и банкиры финансовых организаций, расположенных в Лондоне, придумали, как обойти ограничения Евросоюза на размер годовых бонусов: они рассчитывают на повышение ежемесячных окладов и дополнительных выплат, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По данным источников газеты, как минимум десять работающих в Лондоне банков, включая Barclays, J.P. Morgan Chase и HSBC, рассматривают возможность повышения сумм, выделяемых на ежемесячное содержание топ-менеджеров. Компенсации транспортных расходов, затрат на питание и связь могут подскочить в несколько раз.

Хитрость заключается в том, что увеличение компенсации не приведет к увеличению выплат банковским сотрудникам и руководителям по итогам года и к росту социальных выплат финансовых учреждений. Если бы банки просто подняли зарплату, им пришлось бы перечислять большие суммы в пенсионный фонд и прочие госорганы. По словам экспертов, новая система оплаты позволит соблюсти директиву ЕС, ограничивающую бонусы, и не сокращать доходы банкиров.

Напомним, власти Евросоюза и стран-членов, несмотря на сопротивление Великобритании, согласовали ограничение бонусов банкиров на уровне двух годовых зарплат в феврале этого года. Нормы, ограничивающие годовые премии, были приняты, чтобы "удержать руководителей банков от излишнего риска".

Новые правила должны вступить в силу с нового года. Под их действие подпадут все банки, работающие в ЕС, и дочерние структуры европейских банков в других странах.

Пока чиновники в Брюсселе еще не пробовали ограничивать совокупный объем годового вознаграждения банковских руководителей, однако этот шаг может стать следующим.

Великобритания, крупнейший европейский финансовый центр, выступала против любых сокращений банковских бонусов и пыталась привлечь на свою сторону другие страны ЕС. По мнению Лондона, подобные правила оттолкнут талантливых людей, ограничат рост финансового сектора и приведут к перетоку финансовой активности в США и страны Азии.

На сегодняшний день банкиры и трейдеры могут получать бонусы, в несколько раз превышающие их годовые оклады. Однако после того, как в нескольких странах Евросоюза правительствам пришлось спасать крупные банки, подобная практика стала вызывать широкое возмущение.