Медиагруппа Sanoma ищет покупателя для своих российских активов, входящих в издательский дом Sanoma Independent Media (SIM)
 
 
 
Медиагруппа Sanoma ищет покупателя для своих российских активов, входящих в издательский дом Sanoma Independent Media (SIM)
imedia.ru

Медиагруппа Sanoma ищет покупателя для своих российских активов, входящих в издательский дом Sanoma Independent Media (SIM). 31 октября будут объявлены финансовые результаты за первые три квартала 2013 года, и тогда же будет дан официальный комментарий о дальнейшей судьбе изданий, входящих в холдинг, сообщают "Ведомости".

Речь идет о компании "Фэшн пресс" (бренды Cosmopolitan, Esquire, Harper's Bazaar и другие), которой Sanoma владеет с Hearst, "Юнайтед пресс" (Men's Health, Woman's Health, National Geographic), журнале Grazia (издается совместно с Mondadori) и, собственно, газете "Ведомости" (издается совместно с Dow Jones и FT Group).

По данным "Ведомостей", наиболее вероятный покупатель активов - американские партнеры SIM, компания Hearst (в России - Hearts Shkulev Media, издатель Elle и Maxim). Еще один претендент - немецкая компания Bauer (Joy, "Планета женщин", "Тайны звезд").

Ранее с поста гендиректора ИД Sanoma Independent Media ушла Елена Мясникова. По ее словам, решение покинуть компанию, в которой она проработала 20 лет, вызвано "сменой стиля менеджмента". Эксперты ждут новых отставок в руководстве SIM, намекая на его финансовые трудности.

Дела на рекламном рынке Европы идут не очень, и Sanoma уже несколько раз снижала прогноз рентабельности на 2013 год. Во II квартале выручка снизилась на 8,5%, до 591 миллиона евро. Sanoma выкупила Independent Media у его основателей в 2005 году приблизительно за 150 миллионов евро.