Железнодорожные подходы к Керченскому мосту построит компания Ротенберга Аркадий Ротенберг
 
 
 
Железнодорожные подходы к Керченскому мосту построит компания Ротенберга
© РИА Новости / Александр Полегенько
 
 
 

Правительство назначило исполнителем работ по строительству железнодорожных подходов к мосту через Керченский пролив компанию "Стройгазмонтаж", подконтрольную Аркадию Ротенбергу. Сумма контракта составит 16,95 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на распоряжение правительства.

Компания должна будет построить двухпутную железную дорогу протяженностью 18 километров к 1 августа 2019 года (начало временной эксплуатации линии) и полностью завершить работы к 1 декабря 2019 года. "Стройгазмонтаж" будет единственным исполнителем контракта.

Компания Ротенберга должна построить железную дорогу, которая будет примыкать к однопутному участку Керчь - Джанкой, а также 40 зданий, 29 искусственных сооружений и один тоннель, провести реконструкцию станции Багерово, строительство парка станции Керчь-Южная, базы дислокации пожарных и восстановительных поездов.

По словам министра транспорта Максима Соколова, "Стройгазмонтаж" зарекомендовал себя как очень ответственный подрядчик, так как объект строится по графику, а по некоторым параметрам даже с опережением.

В этом месяце Федеральное агентство железнодорожного транспорта в третий раз признало несостоявшимся конкурс на строительство железнодорожных подходов, так как не было заявок.

Строительство Керченского моста началось в сентябре 2014 года. Мост, длина которого составит около 19 километров, станет самым протяженным в России. В конструкцию войдут четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи.

Ожидается, что движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года. Временная эксплуатация железнодорожной линии должна была начаться в декабре 2018 года, однако в июле 2016 года правительство России перенесло начало эксплуатации на декабрь 2019 года.

В октябре 2016 года на форуме ОНФ в Ялте Владимир Путин заявлял, что строительство перехода через Керченский пролив идет "хорошими темпами". 1 декабря, обращаясь с Посланием к Федеральному собранию, президент заявил, что строительство Керченского моста идет по графику. 23 декабря во время большой пресс-конференции Путин отметил, что появление этого моста улучшит экономическую ситуацию в Крыму и поспособствует развитию российско-украинских отношений.

В пресс-службе Минтранса РФ ранее говорили, что сроки работ по строительству железнодорожных подходов к мосту через Керченский пролив остаются неизменными.