В этом году присоединение России ко Всемирной торговой организации (ВТО) не состоится, возможно, этого не произойдет и в 2007 году, сообщил в понедельник директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков Тем временем сама ВТО испытывает серьезные трудности. До сих пор не завершен раунд Дохи, который длится уже пять лет – не заключено глобальное соглашение по торговле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этом году присоединение России ко Всемирной торговой организации (ВТО) не состоится, возможно, этого не произойдет и в 2007 году, сообщил в понедельник директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков
НТВ
 
 
 
Тем временем сама ВТО испытывает серьезные трудности. До сих пор не завершен раунд Дохи, который длится уже пять лет – не заключено глобальное соглашение по торговле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так или иначе, но прогнозные сроки вступления в ВТО снова переносятся. Российские чиновники от экономики не раз обещали, что вступление во Всемирную торговую организацию состоится со дня на день
Архив NEWSru.com

В этом году присоединение России ко Всемирной торговой организации (ВТО) не состоится, возможно, этого не произойдет и в 2007 году, сообщил в понедельник директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах по вступлению в ВТО.

"В этом году присоединение России к ВТО не состоится. Наверное, не состоится присоединение к ВТО и в следующем году. Таким образом, у нас есть время для того, чтобы подготовиться к членству и понять те плюсы и минусы, которые мы получим", - сказал Медведков на конференции "Россия и ВТО: интересы бизнеса".

"Мы сегодня можем быть более четкими и открытыми в обсуждении этих проблем, так как мы близки к завершению переговоров по ВТО. Однако есть 10-15 проблем, которые мы готовы обсудить сегодня детально", - цитирует российского чиновника РИА "Новости".

Между тем до сих пор не ясно, как развиваются экономические отношения России с Грузией, которая потребовала возобновления двусторонних переговоров о вступлении РФ в ВТО. Представители этой международной организации уже заявили, что предложение Тбилиси не противоречит правилам.

По сообщению газеты "Коммерсант", переговоры еще предстоит завершить с Коста-Рикой (МЭРТ неофициально сообщал о достижении соглашения с этой страной 6 июня) и Молдавией. С Коста-Рикой не решен вопрос об условиях доступа на рынок сахара, с Молдавией не согласованы условия доступа на российский рынок вина и плодоовощной продукции, взимания НДС за российский газ на молдавской территории. Тем не менее, главной страной, от которой зависит вступление России в ВТО, являются США.

Так или иначе, но прогнозные сроки вступления в ВТО снова переносятся. Российские чиновники от экономики не раз обещали, что вступление во Всемирную торговую организацию состоится со дня на день. Накануне саммита G8 появлялись сведения о том, что США договорятся с Россией во время или по итогам саммита. Затем Герман Греф заявил, что Россия может подписать двусторонний протокол с США уже в октябре-ноябре 2006 года.

"Мы договорились, что до конца октября будет подписан протокол о завершении двусторонних переговоров, а до марта будут завершены многосторонние переговоры", - обещал Греф, заявив, что эти сроки зафиксированы в поручениях президентов России и США.

В частности представительница США на торговых переговорах Сюзан Шваб заявляла на саммите "большой восьмерки", что двусторонние переговоры об условиях вступления России в ВТО могут быть завершены к встрече президентов Джорджа Буша и Владимира Путина в ноябре в Ханое, где пройдет ежегодный саммит лидеров стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Тем временем сама ВТО испытывает серьезные трудности. До сих пор не завершен раунд Дохи, который длится уже пять лет – не заключено глобальное соглашение по торговле. Ключевым вопросом остается проблема поддержки сельского хозяйства в развитых странах и открытие рынков в развивающихся.